Prezzi carburante oggi a Sava

in provincia di Taranto, Puglia · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sava

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sava: 2,038 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sava: 2,325 € su 6 distributori

GPL

0,798 € servito

Koil 01 - Sava Via San Marzano · Pompe Bianche

  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,4 cent/L (+4,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,3 cent/L (+3,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Sava è al 12° posto su 28 comuni della provincia di Taranto per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SavaProvincia TarantoRegione PugliaItalia
Benzina2,038 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,325 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sava

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sava: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniStatale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 1921,990 €prezzo più basso2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Q8Corso Italia1,994 €1,994 €prezzo più basso2,254 €2,254 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio IP Api-IpStrada Statale, Km. 15+536, taranto2,010 €2,260 €2,239 €2,489 €28 ottobre 2026Mappa
Koil 03 - Sava Ss7ter km 13+900 Pompe BiancheS.S.7ter km 13+9002,067 €2,317 €2,397 €2,647 €24 ottobre 2026Mappa
Koil 01 - Sava Via San Marzano Pompe BiancheS.P. Sava - San Marzano di S.G. Z.I.2,077 €2,327 €2,407 €2,657 €0,798 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Koil 02 - Sava Via Torricella Pompe BiancheS.P. Sava - Torricella Km. 12,077 €2,327 €2,407 €2,657 €24 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sava
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Marzano di San Giuseppe (TA)5,4 km1,989 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
2,179 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
Manduria (TA)6,9 km1,989 € più basso
Manduria Via Per Oria · Q8, Via Per Oria SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS7ter 22
Fragagnano (TA)7,1 km1,990 €
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
2,190 €
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
Torricella (TA)7,1 km1,995 €
IP · Api-Ip, S.P. 129 Torricella-Monacizzo SNC
2,375 €
IP · Api-Ip, S.P. 129 Torricella-Monacizzo SNC
Lizzano (TA)8,1 km2,095 €
M.F. Carburanti - Lizzano · MF CARBURANTI, Corso Europa 100
2,299 €
Cavallo Alessandro · Toil, 115 Lizzano SS.7 Ter
Maruggio (TA)10,4 km1,990 €
Enilive · Q8, Tornito SNC
2,190 €
Enilive · Q8, Tornito SNC
Monteparano (TA)12,1 km1,989 € più basso
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
2,249 €
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
Oria (BR)13,1 km1,989 € più basso
Fuelpower Oria · Pompe Bianche, Viale Grande Europa 72024
2,189 € più basso
Fuelpower Oria · Pompe Bianche, Viale Grande Europa 72024

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sava?

Oggi a Sava il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sava?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sava è 2,325 € su 6 distributori, +7,1 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a San Marzano di San Giuseppe (5,4 km) il prezzo più basso oggi è 2,179 € da Fuelpower San Marzano (Pompe Bianche), 1,1 cent/L in meno rispetto a Sava.