Prezzi carburante oggi a Oria

in provincia di Brindisi, Puglia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Oria

Benzina

1,989 €

Fuelpower Oria · Pompe Bianche

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Oria: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,189 €

Fuelpower Oria · Pompe Bianche

  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Oria: 2,190 € su 5 distributori

GPL

0,799 € servito

Rouge S.R.L.S. · Agip Eni

  • +3,0 cent/L (+3,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,5 cent/L (+4,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Oria è al 4° posto su 20 comuni della provincia di Brindisi per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune OriaProvincia BrindisiRegione PugliaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Oria

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Oria: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Fuelpower Oria Pompe BiancheViale Grande Europa 720241,989 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Rouge S.R.L.S. Agip EniManduria km. 0.300 SNC1,990 €2,190 €prezzo più basso2,190 €2,390 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
AGIP eniSp.le Oria Francavilla SNC1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia Per Latiano 1251,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Oria - Cellino Api-IpS.P. Cellino San Marco1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Oria, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Rouge S.R.L.S.Blue Super2,140 €2,340 €
Rouge S.R.L.S.Blue Diesel2,290 €2,490 €
AGIP eniBlue Diesel1,730 €1,940 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Oria
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Francavilla Fontana (BR)6,3 km1,989 €
Francavilla Fontana S.S. 7 Km. 687+200 · Q8, S.S. 7 km. 687+200
2,190 €
ENI Station · Agip Eni, Statale 7 Via Appia, Km. 0,700, dir. GROTTAGLIE
Latiano (BR)8,7 km1,988 € più basso
Cosi Petroli SRL · Agip Eni, SS7 km 695 + 500 SNC
2,189 €
Cosi Petroli SRL · Agip Eni, SS7 km 695 + 500 SNC
Torre Santa Susanna (BR)8,9 km1,989 €
Torre S. Susanna Via Prov. S. Pancrazio · Q8, Via Prov. S. Pancrazio SNC
2,249 €
Torre S. Susanna Via Prov. S. Pancrazio · Q8, Via Prov. S. Pancrazio SNC
Erchie (BR)10,7 km2,059 €
Toil, Via prov.le Erchie-Torre S. Susanna
2,299 €
Toil, Via prov.le Erchie-Torre S. Susanna
Manduria (TA)10,7 km1,989 €
Manduria Via Per Oria · Q8, Via Per Oria SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS7ter 22
San Marzano di San Giuseppe (TA)12,9 km1,989 €
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
2,179 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
Sava (TA)13,1 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192
2,190 €
Distributore Agip Eni, Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192
San Michele Salentino (BR)15,0 km2,039 €
Menga Petroli, Via Per Ceglie-c.da San Michele
2,299 €
Menga Petroli, Via Per Ceglie-c.da San Michele

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Oria?

Oggi a Oria il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Fuelpower Oria (Pompe Bianche, Viale Grande Europa 72024); per gasolio self 2,189 € da Fuelpower Oria (Pompe Bianche, Viale Grande Europa 72024). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Oria?

Il prezzo mediano del gasolio self a Oria è 2,190 € su 5 distributori, −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,189 € da Fuelpower Oria (Pompe Bianche).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a San Marzano di San Giuseppe (12,9 km) il prezzo più basso oggi è 2,179 € da Fuelpower San Marzano (Pompe Bianche), 1,0 cent/L in meno rispetto a Oria.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.