Prezzi carburante oggi a Lizzano

in provincia di Taranto, Puglia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lizzano

Benzina

2,095 €

M.F. Carburanti - Lizzano · MF CARBURANTI

  • +9,6 cent/L (+4,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • +9,6 cent/L (+4,8%) rispetto alla mediana regionale
  • +9,6 cent/L (+4,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lizzano: 2,149 € su 4 distributori

Gasolio

2,299 €

Cavallo Alessandro · Toil

  • +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lizzano: 2,402 € su 4 distributori

GPL

0,769 € servito

Cavallo Alessandro · Toil

  • −0,9 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Lizzano è al 28° posto su 28 comuni della provincia di Taranto per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LizzanoProvincia TarantoRegione PugliaItalia
Benzina2,149 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,402 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lizzano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lizzano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
M.F. Carburanti - Lizzano MF CARBURANTICorso Europa 1002,095 €prezzo più basso2,325 €2,325 €2,555 €26 ottobre 2026Mappa
Cavallo Alessandro Toil115 Lizzano SS.7 Ter2,099 €2,299 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso2,499 €prezzo più basso0,769 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Italiana CarburantiViale Antonio Gramsci 802,199 €2,479 €21 ottobre 2026Mappa
Angelo de Lauro Pompe BiancheArea Pip Strada Prov.le Lizzan SN2,239 €2,498 €24 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lizzano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fragagnano (TA)4,8 km1,990 € più basso
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
2,190 € più basso
Toil Fragagnano · Agip Eni, SS 7 km 21+300
Torricella (TA)6,0 km1,995 € più basso
IP · Api-Ip, S.P. 129 Torricella-Monacizzo SNC
2,375 €
IP · Api-Ip, S.P. 129 Torricella-Monacizzo SNC
Monteparano (TA)6,8 km1,989 € più basso
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
2,249 € più basso
Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 · Q8, S.S. 7 Ter km 3+051
San Marzano di San Giuseppe (TA)7,6 km1,989 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
2,179 € più basso
Fuelpower San Marzano · Pompe Bianche, SP 86 San Marzano S.G. Sava 74020
Sava (TA)8,1 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Statale 7 ter Salentina, Km. 15,810, dir. taranto-lecce 192
Pulsano (TA)9,1 km1,990 € più basso
Stazione Eni di Capobianco Francesco · Agip Eni, Per Leporano SN
2,190 € più basso
Stazione Eni di Capobianco Francesco · Agip Eni, Per Leporano SN
San Giorgio Ionico (TA)10,0 km1,994 € più basso
Catalano Fabio · Q8, Via Roma 198
2,219 € più basso
Distributore Api-Ip, Strada Statale 7 Ter km 0,484
Faggiano (TA)10,4 km2,030 € più basso
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale
2,249 € più basso
IP - Faggiano Sp105 km 1.100 · Api-Ip, SP105 km 1,100 Zona Industriale

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lizzano?

Oggi a Lizzano il prezzo più basso è per benzina self 2,095 € da M.F. Carburanti - Lizzano (MF CARBURANTI, Corso Europa 100); per gasolio self 2,299 € da Cavallo Alessandro (Toil, 115 Lizzano SS.7 Ter). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lizzano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lizzano è 2,402 € su 4 distributori, +14,8 cent/L (+6,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,299 € da Cavallo Alessandro (Toil).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Monteparano (6,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Monteparano S.S. 7 Ter km 3+051 (Q8), 10,6 cent/L in meno rispetto a Lizzano.