Prezzi carburante oggi a San Donaci

in provincia di Brindisi, Puglia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Donaci

Benzina

2,006 €

Totalerg · Api-Ip

  • +0,7 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,7 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,7 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Donaci: 2,007 € su 4 distributori

Gasolio

2,059 €

Luifra SRLS · Api-Ip

  • −19,5 cent/L (−8,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −19,5 cent/L (−8,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −19,5 cent/L (−8,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Donaci: 2,276 € su 4 distributori

GPL

0,759 €

Luifra SRLS · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,0 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

San Donaci è al 18° posto su 20 comuni della provincia di Brindisi per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San DonaciProvincia BrindisiRegione PugliaItalia
Benzina2,007 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,276 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a San Donaci

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Donaci: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Luifra SRLS Api-IpVia Tuturano 222,006 €prezzo più basso2,206 €prezzo più basso2,276 €2,476 €prezzo più basso0,759 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Totalerg Api-IpVia Cellino San Marco 02,006 €prezzo più basso2,276 €26 ottobre 2026Mappa
Luifra SRLS Api-IpVia Tuturano 222,009 €2,059 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Toil SPAVia Per Mesagne 12,069 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Donaci
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cellino San Marco (BR)4,8 km1,989 € più basso
Cellino San Marco Via S Pietro Vernotico · Q8, Via S Pietro Vernotico SNC
2,239 €
Distributore Api-Ip, Via San Pietro Vernotico
Guagnano (LE)6,4 km2,196 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
2,369 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
Salice Salentino (LE)7,7 km1,999 € più basso
Menga Petroli, S.P. 17 Salice - S.Vito (Tratto Interno) SNC
2,279 €
Toil Salice Salentino, Via SP 17 Veglie
San Pietro Vernotico (BR)7,7 km1,984 € più basso
Camer San Pietro V., Strada Prov.le San Pietro Vern SN
2,190 €
Eni Station di Madel SAS · Agip Eni, 16 Adriatica, Km. 931/800, Brindisi
San Pancrazio Salentino (BR)8,2 km1,990 € più basso
Agip Car S.N.C. · Agip Eni, Via Lecce 10
2,190 €
ENI PV 09207 · Agip Eni, Via Taranto 54
Campi Salentina (LE)10,2 km1,990 € più basso
ENI · Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO
2,190 €
ENI · Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO
Squinzano (LE)10,9 km1,990 € più basso
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
2,190 €
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
Torchiarolo (BR)11,4 km1,994 € più basso
Q8, SS 613 km 16
2,254 €
Q8, SS 613 km 16

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Donaci?

Oggi a San Donaci il prezzo più basso è per benzina self 2,006 € da Totalerg (Api-Ip, Via Cellino San Marco 0); per gasolio self 2,059 € da Luifra SRLS (Api-Ip, Via Tuturano 22). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Donaci?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Donaci è 2,276 € su 4 distributori, +2,2 cent/L (+1,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,059 € da Luifra SRLS (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a San Pietro Vernotico (7,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,984 € da Camer San Pietro V., 2,2 cent/L in meno rispetto a San Donaci.