Prezzi carburante oggi a Campi Salentina

in provincia di Lecce, Puglia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Campi Salentina

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campi Salentina: 1,994 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campi Salentina: 2,219 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

ENI · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Campi Salentina è al 22° posto su 94 comuni della provincia di Lecce per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Campi SalentinaProvincia LecceRegione PugliaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,259 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,704 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Campi Salentina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Campi Salentina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip Eni7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO1,990 €prezzo più basso2,215 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Q8 Campi SalentinaVia Nino di Palma 7 Ter 73012, Campi Salentina (LE) 811,994 €2,234 €2,254 €2,494 €27 ottobre 2026Mappa
Campi Salentina - Nino di Palma Api-IpViale Nino di Palma1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Campi Salentina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Novoli (LE)3,8 km1,999 €
IP · Api-Ip, VIA TREPUZZI snc
2,259 €
IP · Api-Ip, VIA TREPUZZI snc
Squinzano (LE)4,6 km1,990 €
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
2,190 €
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
Salice Salentino (LE)4,9 km1,999 €
Menga Petroli, S.P. 17 Salice - S.Vito (Tratto Interno) SNC
2,279 €
Toil Salice Salentino, Via SP 17 Veglie
Trepuzzi (LE)5,5 km1,989 € più basso
Trepuzzi SS 16 km 945+374 · Q8, SS 16 km 945+374
2,195 €
Eni · Agip Eni, Via Surbo
Guagnano (LE)6,1 km2,196 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
2,369 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
Carmiano (LE)6,5 km1,990 €
Eni 29347 - Carrozzo Giuseppe · Agip Eni, Via XXV Luglio 14
2,190 €
Eni 29347 - Carrozzo Giuseppe · Agip Eni, Via XXV Luglio 14
Veglie (LE)8,6 km1,990 €
Toil Veglie · Agip Eni, Via Prov.le Veglie Liverano SNC
2,190 €
Toil Veglie · Agip Eni, Via Prov.le Veglie Liverano SNC
Cellino San Marco (BR)9,1 km1,989 € più basso
Cellino San Marco Via S Pietro Vernotico · Q8, Via S Pietro Vernotico SNC
2,239 €
Distributore Api-Ip, Via San Pietro Vernotico

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Campi Salentina?

Oggi a Campi Salentina il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Campi Salentina?

Il prezzo mediano del gasolio self a Campi Salentina è 2,219 € su 3 distributori, −4,0 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).