Prezzi carburante oggi a Cellino San Marco

in provincia di Brindisi, Puglia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cellino San Marco

Benzina

1,989 €

Cellino San Marco Via S Pietro Vernotico · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cellino San Marco: 1,999 € su 4 distributori

Gasolio

2,239 €

Distributore Api-Ip

  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cellino San Marco: 2,274 € su 4 distributori

Metano

2,099 € servito

Menga Petroli

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +10,2 cent/L (+5,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Cellino San Marco è al 4° posto su 20 comuni della provincia di Brindisi per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Cellino San MarcoProvincia BrindisiRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cellino San Marco

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cellino San Marco: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Cellino San Marco Via S Pietro Vernotico Q8Via S Pietro Vernotico SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Menga PetroliS.P. 75 Per San Pietro Vernotico1,999 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,399 €prezzo più basso2,099 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia San Pietro Vernotico1,999 €2,239 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
M.F. Carburanti Cellino San Marco MF CARBURANTIVia Per San Donaci SN2,005 €2,335 €2,315 €2,645 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cellino San Marco, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Menga PetroliBenzina speciale2,039 €2,139 €
Menga PetroliGasolio speciale2,339 €2,439 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cellino San Marco
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Pietro Vernotico (BR)3,0 km1,984 € più basso
Camer San Pietro V., Strada Prov.le San Pietro Vern SN
2,190 € più basso
Eni Station di Madel SAS · Agip Eni, 16 Adriatica, Km. 931/800, Brindisi
San Donaci (BR)4,8 km2,006 €
Totalerg · Api-Ip, Via Cellino San Marco 0
2,059 € più basso
Luifra SRLS · Api-Ip, Via Tuturano 22
Torchiarolo (BR)6,7 km1,994 €
Q8, SS 613 km 16
2,254 €
Q8, SS 613 km 16
Squinzano (LE)7,7 km1,990 €
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
2,190 € più basso
Distributore Agip · Agip Eni, Via Lecce 202
Guagnano (LE)8,5 km2,196 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
2,369 €
IP · Api-Ip, Statale 7 ter Salentina, Km. 49+630, dir. guagnano
Campi Salentina (LE)9,1 km1,990 €
ENI · Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, 7 ter Salentina, Km. 57,600, LECCE-TARANTO
Salice Salentino (LE)9,1 km1,999 €
Menga Petroli, S.P. 17 Salice - S.Vito (Tratto Interno) SNC
2,279 €
Toil Salice Salentino, Via SP 17 Veglie
Trepuzzi (LE)12,0 km1,989 €
Trepuzzi SS 16 km 945+374 · Q8, SS 16 km 945+374
2,195 € più basso
Eni · Agip Eni, Via Surbo

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cellino San Marco?

Oggi a Cellino San Marco il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Cellino San Marco Via S Pietro Vernotico (Q8, Via S Pietro Vernotico SNC); per gasolio self 2,239 € da Distributore Api-Ip (Via San Pietro Vernotico). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cellino San Marco?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cellino San Marco è 2,274 € su 4 distributori, +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,239 € da Distributore Api-Ip.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a San Donaci (4,8 km) il prezzo più basso oggi è 2,059 € da Luifra SRLS (Api-Ip), 18,0 cent/L in meno rispetto a Cellino San Marco.