Prezzi carburante oggi a Recanati

in provincia di Macerata, Marche · 11 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Recanati

Benzina

1,990 €

Stazione di Servizio IP - Regina · Api-Ip

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Recanati: 1,990 € su 10 distributori

Gasolio

2,190 €

Stazione di Servizio IP - Regina · Api-Ip

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Recanati: 2,190 € su 10 distributori

GPL

0,779 € servito

Stazione di Servizio IP - Regina · Api-Ip

  • −2,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +0,4 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,845 € servito

Recanati 1 · CP

  • −15,4 cent/L (−7,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −25,4 cent/L (−12,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −15,4 cent/L (−7,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Recanati è al 11° posto su 42 comuni della provincia di Macerata per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RecanatiProvincia MacerataRegione MarcheItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Recanati

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Recanati: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di Servizio IS - Recanati Simonetti PetroliStatale 77 della Val di Chienti, Km. 107+381, dir. zona industriale San Leopardo1,990 €prezzo più basso2,090 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,290 €prezzo più basso0,779 €prezzo più basso S1,999 € S27 ottobre 2026Mappa
Tamoil SambuchetoLoc. Sambucheto SP77 Km.102+0201,990 €prezzo più basso2,090 €prezzo più basso2,249 €2,349 €25 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Nazario Sauro 801,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Pm Green Oil - RecanatiVia Loreto 401,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso21 ottobre 2026Mappa
Pm ReginaVia S.P. Helvia Recina km. 14 SNC1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso21 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP - Regina Api-IpVia Helvia Recina 12+2501,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso0,779 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IS - Santa Lucia Simonetti PetroliVia Cingolani 121,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Q8Cupa Madonna di Varano Scn1,994 €2,234 €2,254 €2,494 €28 ottobre 2026Mappa
Recanati - Fontenoce Api-IpS.S. 77 km. 1041,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Tamoil RecanatiFrazione Musone2,049 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Recanati 1 CPS.P. Helvia Recina km 14 Scn1,845 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Recanati, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €
Stazione di Servizio Q8HiQ Perform+2,529 €2,769 €
Stazione di Servizio Q8Hi-Q Diesel2,629 €2,869 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Recanati
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Montelupone (MC)4,8 km1,990 €
Stazione di Servizio IS - Montelupone · Simonetti Petroli, Via Enrico Fermi 25
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Montelupone · Simonetti Petroli, Via Enrico Fermi 25
Castelfidardo (AN)6,4 km1,989 € più basso
Castelfidardo-Loc. Cerretano Via Jesina Sp3 della Val Musone Km5 · Q8, Via Jesina SP3 della Val Musone Km5 - Loc. Cerretano SNC
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Castelfidardo · Simonetti Petroli, Localita' Crocette SN
Montefano (MC)7,8 km2,059 €
Rifornimento IP Rossetti Giovanni · Api-Ip, Via Giacomo Matteotti, 129
2,290 €
Rifornimento IP Rossetti Giovanni · Api-Ip, Via Giacomo Matteotti, 129
Loreto (AN)8,5 km1,990 €
ESSO Loreto S.P. Bellaluce di Pesaresi Massimo, S.P. Bellaluce km 2+827
2,190 €
ESSO Loreto S.P. Bellaluce di Pesaresi Massimo, S.P. Bellaluce km 2+827
Porto Recanati (MC)10,4 km1,999 €
Ma.Fr.O. Carburanti · Pompe Bianche, VIA del sole 11 62017, PORTO RECANATI (MC) 11
2,219 €
Esso P. Recanati - Ss16 Km328+270, 16 Adriatica, Km. 328+270, Ancona
Osimo (AN)10,7 km1,988 € più basso
Osimo S.S. 361 Km. 4+500 Imp. Q8, S.S. 361 km. 4+500 Imp. Q8 SNC
2,190 €
Stazione di Servizio IP - Campocavallo · Api-Ip, Via Jesi 23
Montecassiano (MC)10,9 km1,979 € più basso
Ala Montecassiano, S.S. 361 km. 32,30 - Loc. Palazzetto
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Montecassiano · Simonetti Petroli, Loc. Vallecascia SP 77 KM 96+967
Numana (AN)11,5 km1,990 €
Stazione di Servizio IS - Numana · Simonetti Petroli, Via del Conero SNC
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Numana · Simonetti Petroli, Via del Conero SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Recanati?

Oggi a Recanati il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Stazione di Servizio IP - Regina (Api-Ip, Via Helvia Recina 12+250); per gasolio self 2,190 € da Stazione di Servizio IP - Regina (Api-Ip, Via Helvia Recina 12+250). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Recanati?

Il prezzo mediano del gasolio self a Recanati è 2,190 € su 10 distributori, −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Stazione di Servizio IP - Regina (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Montecassiano (10,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Ala Montecassiano, 1,1 cent/L in meno rispetto a Recanati.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.