Prezzi carburante oggi a Porto Recanati

in provincia di Macerata, Marche · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Porto Recanati

Benzina

1,999 €

Ma.Fr.O. Carburanti · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Porto Recanati: 1,999 € su 4 distributori

Gasolio

2,219 €

Esso P. Recanati - Ss16 Km328+270

  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Porto Recanati: 2,264 € su 4 distributori

Porto Recanati è al 26° posto su 42 comuni della provincia di Macerata per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Porto RecanatiProvincia MacerataRegione MarcheItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,264 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,963 €1,959 €

Tutti i distributori a Porto Recanati

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Porto Recanati: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ma.Fr.O. Carburanti Pompe BiancheVIA del sole 11 62017, PORTO RECANATI (MC) 111,999 €prezzo più basso2,279 €prezzo più basso2,299 €2,579 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Esso P. Recanati - Ss16 Km328+27016 Adriatica, Km. 328+270, Ancona1,999 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Tamoil P. Recanati S.S. 16 km 327+370S.S. 16 Adriatica km 327+370 SNC1,999 €prezzo più basso2,249 €28 ottobre 2026Mappa
TAMOIL - P. RECANATI Via per ScossicciVia per Scossicci2,239 €2,279 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Porto Recanati, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ma.Fr.O. CarburantiGasolio speciale2,449 €2,729 €
Esso P. Recanati - Ss16 Km328+270Supreme Diesel2,419 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Porto Recanati
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Loreto (AN)2,5 km1,990 € più basso
ESSO Loreto S.P. Bellaluce di Pesaresi Massimo, S.P. Bellaluce km 2+827
2,190 € più basso
ESSO Loreto S.P. Bellaluce di Pesaresi Massimo, S.P. Bellaluce km 2+827
Potenza Picena (MC)6,7 km1,990 € più basso
Macerata Potenza Picena · Agip Eni, S.S.16 Adriatica km.336+878 SNC
2,190 € più basso
Macerata Potenza Picena · Agip Eni, S.S.16 Adriatica km.336+878 SNC
Numana (AN)7,7 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio IS - Numana · Simonetti Petroli, Via del Conero SNC
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IS - Numana · Simonetti Petroli, Via del Conero SNC
Castelfidardo (AN)8,9 km1,989 € più basso
Castelfidardo-Loc. Cerretano Via Jesina Sp3 della Val Musone Km5 · Q8, Via Jesina SP3 della Val Musone Km5 - Loc. Cerretano SNC
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IS - Castelfidardo · Simonetti Petroli, Localita' Crocette SN
Montelupone (MC)9,5 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio IS - Montelupone · Simonetti Petroli, Via Enrico Fermi 25
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IS - Montelupone · Simonetti Petroli, Via Enrico Fermi 25
Recanati (MC)10,4 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio IP - Regina · Api-Ip, Via Helvia Recina 12+250
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IP - Regina · Api-Ip, Via Helvia Recina 12+250
Sirolo (AN)11,0 km2,059 €
Tamoil Sirolo, Via Cave S.P. del Conero K. 15+455
2,290 €
TAMOIL Sauro Babini, Via Maratta .1
Camerano (AN)14,3 km1,989 € più basso
Camerano Via Farfisa · Q8, Via Farfisa SNC
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 309+314, dir. pescara

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Porto Recanati?

Oggi a Porto Recanati il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Ma.Fr.O. Carburanti (Pompe Bianche, VIA del sole 11 62017, PORTO RECANATI (MC) 11); per gasolio self 2,219 € da Esso P. Recanati - Ss16 Km328+270 (16 Adriatica, Km. 328+270, Ancona). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Porto Recanati?

Il prezzo mediano del gasolio self a Porto Recanati è 2,264 € su 4 distributori, +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,219 € da Esso P. Recanati - Ss16 Km328+270.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Castelfidardo (8,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Castelfidardo-Loc. Cerretano Via Jesina Sp3 della Val Musone Km5 (Q8), 1,0 cent/L in meno rispetto a Porto Recanati.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.