Prezzi carburante oggi a Monte San Giusto

in provincia di Macerata, Marche · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Monte San Giusto

Benzina

1,754 €

Distributore indipendente · Pompe Bianche

  • −24,5 cent/L (−12,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −24,1 cent/L (−12,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −24,5 cent/L (−12,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Monte San Giusto: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

1,736 €

Distributore indipendente · Pompe Bianche

  • −50,3 cent/L (−22,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −51,3 cent/L (−22,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −51,8 cent/L (−23,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Monte San Giusto: 2,190 € su 3 distributori

GPL

0,629 € servito

Distributore indipendente · Pompe Bianche

  • −17,0 cent/L (−21,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −17,0 cent/L (−21,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −14,6 cent/L (−18,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Enistation · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Monte San Giusto è al 2° posto su 42 comuni della provincia di Macerata per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Monte San GiustoProvincia MacerataRegione MarcheItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Monte San Giusto

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Monte San Giusto: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore indipendente Pompe BiancheSP Fermana km 3+0961,754 €prezzo più basso1,736 €prezzo più basso0,629 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Enistation Agip EniMACERATA Snc1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Petrol Co Api-Ipvia Purità 902,049 €2,149 €prezzo più basso2,369 €2,469 €25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Monte San Giusto, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EnistationBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Monte San Giusto
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Montegranaro (FM)4,1 km1,990 €
F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn
2,190 €
F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn
Monte San Pietrangeli (FM)4,7 km1,999 €
Gemma de Mattia · Api-Ip, San Martino 22
2,369 €
Gemma de Mattia · Api-Ip, San Martino 22
Corridonia (MC)4,8 km1,990 €
Petrolchienti 51486 · Agip Eni, Via dell'Artigianato
2,190 €
Petrolchienti 51486 · Agip Eni, Via dell'Artigianato
Morrovalle (MC)5,4 km1,998 €
Galtor Oil · Pompe Bianche, Via Martin Luther King 114
2,197 €
Ala Morrovalle, Via i Maggio
Montecosaro (MC)6,3 km1,995 €
ENI · Agip Eni, SS 485 km.8 .km 8
2,195 €
ENI · Agip Eni, SS 485 km.8 .km 8
Mogliano (MC)8,4 km1,999 €
Metano Perroni Mogliano · Api-Ip, CORSIA s.caterina 5 62010, MOGLIANO (MC) 5
2,279 €
Metano Perroni Mogliano · Api-Ip, CORSIA s.caterina 5 62010, MOGLIANO (MC) 5
Monte Urano (FM)8,4 km1,990 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
Rapagnano (FM)8,6 km2,109 €
IP · Api-Ip, Viale Europa 48
2,299 €
IP · Api-Ip, Viale Europa 48

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Monte San Giusto?

Oggi a Monte San Giusto il prezzo più basso è per benzina self 1,754 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche, SP Fermana km 3+096); per gasolio self 1,736 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche, SP Fermana km 3+096). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Monte San Giusto?

Il prezzo mediano del gasolio self a Monte San Giusto è 2,190 € su 3 distributori, −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 1,736 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche).