Prezzi carburante oggi a Montegranaro

in provincia di Fermo, Marche · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Montegranaro

Benzina

1,990 €

F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montegranaro: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

F.lli tamburrini & C. SNC · Agip Eni

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montegranaro: 2,224 € su 4 distributori

GPL

0,799 € servito

Beyfin

  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,349 €

Tamoil Montegranaro

  • +15,9 cent/L (+7,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +15,9 cent/L (+7,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +15,4 cent/L (+7,0%) rispetto alla mediana nazionale

Montegranaro è al 5° posto su 26 comuni della provincia di Fermo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MontegranaroProvincia FermoRegione MarcheItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,224 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile2,079 €1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Montegranaro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Montegranaro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
F.lli tamburrini & C. SNC Agip EniVia Elpidiense Sud Scn1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
Sabina Carburanti di Rossini Sabina & C. SNC Agip EniElpidiense Nord Scn1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
BeyfinVia Fermana Sud1,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
Tamoil MontegranaroVia Veregrense SNC1,999 €1,999 €prezzo più basso2,349 €2,349 €2,349 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Montegranaro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
F.lli tamburrini & C. SNCBlue Diesel2,290 €2,500 €
Sabina Carburanti di Rossini Sabina & C. SNCBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Montegranaro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Monte San Giusto (MC)4,1 km1,754 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP Fermana km 3+096
1,736 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP Fermana km 3+096
Monte Urano (FM)5,2 km1,990 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
2,190 €
Stazione di Servizio IS - Monte Urano · Simonetti Petroli, Via SP Faleriense km. 10+ 158 28
Montecosaro (MC)5,3 km1,995 €
ENI · Agip Eni, SS 485 km.8 .km 8
2,195 €
ENI · Agip Eni, SS 485 km.8 .km 8
Monte San Pietrangeli (FM)6,3 km1,999 €
Gemma de Mattia · Api-Ip, San Martino 22
2,369 €
Gemma de Mattia · Api-Ip, San Martino 22
Sant'Elpidio a Mare (FM)7,1 km1,989 € più basso
Ciccale' SRL · Pompe Bianche, Le Fratte km 1,550 Scn
2,190 €
Ecofuel - Faleriense, S.P. Faleriense km 35 + 7 M SNC
Morrovalle (MC)7,2 km1,998 €
Galtor Oil · Pompe Bianche, Via Martin Luther King 114
2,197 €
Ala Morrovalle, Via i Maggio
Corridonia (MC)8,6 km1,990 €
Petrolchienti 51486 · Agip Eni, Via dell'Artigianato
2,190 €
Petrolchienti 51486 · Agip Eni, Via dell'Artigianato
Civitanova Marche (MC)9,0 km1,979 € più basso
Gep Carburanti Civitanova, Via Gobetti SNC
2,190 €
Vulcangas · Agip Eni, Via Silvio Pellico km 1+372

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Montegranaro?

Oggi a Montegranaro il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da F.lli tamburrini & C. SNC (Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn); per gasolio self 2,190 € da F.lli tamburrini & C. SNC (Agip Eni, Via Elpidiense Sud Scn). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Montegranaro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Montegranaro è 2,224 € su 4 distributori, −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da F.lli tamburrini & C. SNC (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Monte San Giusto (4,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,754 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche), 23,6 cent/L in meno rispetto a Montegranaro.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.