Prezzi carburante oggi a Belvedere Marittimo

in provincia di Cosenza, Calabria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Belvedere Marittimo

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Belvedere Marittimo: 2,046 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Belvedere Marittimo: 2,326 € su 3 distributori

GPL

0,912 € servito

Fulgor Oil · Pompe Bianche

  • +5,3 cent/L (+6,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +10,3 cent/L (+12,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +13,7 cent/L (+17,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Belvedere Marittimo è al 12° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Belvedere MarittimoProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina2,046 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,326 €2,254 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Belvedere Marittimo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Belvedere Marittimo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniSS. 18 km 293 - Via G. Fortunato SNC1,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Esso18 Tirrena Inferiore, Km. 281+420, nord2,046 €2,253 €2,326 €2,533 €27 ottobre 2026Mappa
Fulgor Oil Pompe BiancheLocalita' la Chiana SS18 SNC2,057 €2,392 €2,397 €2,795 €0,912 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Belvedere Marittimo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
EssoGasolio Premium2,506 €2,713 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Belvedere Marittimo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sangineto (CS)5,1 km1,994 € servito
Sangineto Ovest · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 287, dir. REGGIO CALABRIA
2,254 € servito
Sangineto Ovest · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 287, dir. REGGIO CALABRIA
Bonifati (CS)6,4 km2,019 €
Tamoil, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 300+810, dir. SUD
2,279 €
Tamoil, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 300+810, dir. SUD
Diamante (CS)9,9 km1,990 €
Stazione di Servizio ENI di Lammardo Elia · Agip Eni, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 14+147,50, dir. nord
2,190 €
Stazione di Servizio ENI di Lammardo Elia · Agip Eni, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 14+147,50, dir. nord
Sant'Agata di Esaro (CS)11,6 km2,059 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
2,299 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
Grisolia (CS)13,2 km1,994 €
Grisolia - S.S.18 km 268+300-C.da Acchio · Q8, S.S.18 KM 268+300-C.DA ACCHIO snc
2,254 €
Grisolia - S.S.18 km 268+300-C.da Acchio · Q8, S.S.18 KM 268+300-C.DA ACCHIO snc
Cetraro (CS)13,8 km1,994 €
Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 298, dir. NORD
2,254 €
Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 298, dir. NORD
Santa Maria del Cedro (CS)14,3 km1,994 €
Easy service S.M. del Cedro · Energas, SS18
2,254 €
Easy service S.M. del Cedro · Energas, SS18
San Sosti (CS)15,9 km1,999 €
Artecno di Iannello Marco · Api-Ip, Viale Italia SNC
2,249 €
Artecno di Iannello Marco · Api-Ip, Viale Italia SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Belvedere Marittimo?

Oggi a Belvedere Marittimo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (SS. 18 km 293 - Via G. Fortunato SNC); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (SS. 18 km 293 - Via G. Fortunato SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Belvedere Marittimo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Belvedere Marittimo è 2,326 € su 3 distributori, +7,2 cent/L (+3,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.