Prezzi carburante oggi a San Sosti

in provincia di Cosenza, Calabria · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Sosti

Benzina

1,999 €

Artecno di Iannello Marco · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,249 €

Artecno di Iannello Marco · Api-Ip

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

San Sosti è al 44° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,259 €2,254 €
GPL0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile2,250 €1,959 €

Tutti i distributori a San Sosti

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Sosti: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Artecno di Iannello Marco Api-IpViale Italia SNC1,999 €prezzo più basso1,999 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Sosti
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sant'Agata di Esaro (CS)5,5 km2,059 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
2,299 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
Malvito (CS)7,8 km2,219 €
GL Petroli · Pompe Bianche, C/da Rose S.P 123
2,499 €
GL Petroli · Pompe Bianche, C/da Rose S.P 123
Santa Caterina Albanese (CS)10,3 km1,994 € più basso
Stazione Srvizio Q8 di Cozza Luigi, Contrada Pianette 21
2,254 €
Stazione Srvizio Q8 di Cozza Luigi, Contrada Pianette 21
Fagnano Castello (CS)11,4 km2,099 €
Energas, Via Giacomo Matteotti SNC
2,349 €
Energas, Via Giacomo Matteotti SNC
Lungro (CS)12,0 km2,159 €
STAZIONE DI RIFORNIMENTO ESSO di Nociti Alfonso, SS 105 Corso Skanderbek SNC
2,349 €
STAZIONE DI RIFORNIMENTO ESSO di Nociti Alfonso, SS 105 Corso Skanderbek SNC
Altomonte (CS)12,5 km2,079 €
Consoli Petroli e Servizi · Esso, Strada Provinciale Contrada Grondi
2,279 €
Consoli Petroli e Servizi · Esso, Strada Provinciale Contrada Grondi
Roggiano Gravina (CS)12,8 km1,989 € più basso
Roggiano Gravina Via Vittorio Enanuele 222 · Q8, Via Vittorio Enanuele 222
2,249 €
Roggiano Gravina Via Vittorio Enanuele 222 · Q8, Via Vittorio Enanuele 222
Firmo (CS)13,1 km2,107 €
Aceti Petroli · Pompe Bianche, Via Europa Snc
2,377 €
Aceti Petroli · Pompe Bianche, Via Europa Snc

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Roggiano Gravina (12,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Roggiano Gravina Via Vittorio Enanuele 222 (Q8), 1,0 cent/L in meno rispetto a San Sosti.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.