Prezzi carburante oggi a Cetraro

in provincia di Cosenza, Calabria · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cetraro

Benzina

1,994 €

Q8

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cetraro: 2,020 € su 4 distributori

Gasolio

2,254 €

Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cetraro: 2,275 € su 4 distributori

GPL

0,913 € servito

EnerGas Q8 di De.Far snc

  • +5,4 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +10,4 cent/L (+12,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +13,8 cent/L (+17,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Cetraro è al 25° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CetraroProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina2,020 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,275 €2,254 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cetraro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cetraro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
EnerGas Q8 di De.Far sncVia Loc.S.Giacomo S.S.18 km 295+906 SNC 87022, Cetraro (CS)1,994 €prezzo più basso1,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso0,913 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Q8Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 298, dir. NORD1,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
EssoStatale 18 Tirrena Inferiore, Km. 299,4, dir. sud2,046 €2,303 €2,296 €2,553 €27 ottobre 2026Mappa
Esso Pasquale Losardo Carburanti S.A.S.Fonte 32,046 €2,303 €2,296 €2,553 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cetraro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Q8HiQ Perform+2,294 €
Q8Hi-Q Diesel2,554 €
EssoSupreme Diesel2,666 €2,923 €
Esso Pasquale Losardo Carburanti S.A.S.Supreme Diesel2,636 €2,893 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cetraro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Guardia Piemontese (CS)6,6 km2,199 €
Vattimodistribuzionisrl · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 0,850, dir. REGGIO CALABRIA
2,399 €
Vattimodistribuzionisrl · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 0,850, dir. REGGIO CALABRIA
Bonifati (CS)7,7 km2,019 €
Tamoil, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 300+810, dir. SUD
2,279 €
Tamoil, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 300+810, dir. SUD
Sangineto (CS)8,8 km1,994 € servito
Sangineto Ovest · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 287, dir. REGGIO CALABRIA
2,254 € servito
Sangineto Ovest · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 287, dir. REGGIO CALABRIA
Fagnano Castello (CS)11,1 km2,099 €
Energas, Via Giacomo Matteotti SNC
2,349 €
Energas, Via Giacomo Matteotti SNC
Sant'Agata di Esaro (CS)12,4 km2,059 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
2,299 €
Distribuzione Carburanti IP di Luigi Murano · Api-Ip, Dante Castellucci SNC
Belvedere Marittimo (CS)13,8 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, SS. 18 km 293 - Via G. Fortunato SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, SS. 18 km 293 - Via G. Fortunato SNC
Fuscaldo (CS)15,0 km1,990 € più basso
ENI · Agip Eni, SS 18 Var. km 0+670,50 SNC
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, SS 18 Var. km 0+670,50 SNC
Cerzeto (CS)15,4 km2,185 €
Aloise Mariagata · Pompe Bianche, Via Corso Nuovo
2,399 €
Aloise Mariagata · Pompe Bianche, Via Corso Nuovo

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cetraro?

Oggi a Cetraro il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Q8 (Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 298, dir. NORD); per gasolio self 2,254 € da Q8 (Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 298, dir. NORD). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cetraro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cetraro è 2,275 € su 4 distributori, +2,1 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,254 € da Q8.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Belvedere Marittimo (13,8 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Distributore Agip Eni, 6,4 cent/L in meno rispetto a Cetraro.