Prezzi carburante oggi a Villaspeciosa

nel Sud Sardegna, Sardegna · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Villaspeciosa

Benzina

1,994 €

Villaspeciosa S.S 130 km 19,140 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,254 €

Villaspeciosa S.S 130 km 19,140 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Villaspeciosa è al 28° posto su 68 comuni del Sud Sardegna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia Sud SardegnaRegione SardegnaItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,252 €2,254 €
GPL– non disponibile0,844 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Villaspeciosa

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Villaspeciosa: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Villaspeciosa S.S 130 km 19,140 Q8S.S 130 km 19,1401,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Villaspeciosa
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Uta (CA)2,0 km1,994 €
Q8 di Angioni Maria Patrizia, Via Stazione 9
2,195 € più basso
Eni 07514 · Agip Eni, via Stazione 47
Decimoputzu (SU)3,4 km1,989 € più basso
Decimoputzu Via Villa Speciosa 40 · Q8, Via Villa Speciosa 40
2,249 € più basso
Decimoputzu Via Villa Speciosa 40 · Q8, Via Villa Speciosa 40
Decimomannu (CA)3,8 km1,989 € più basso
Effedi snc di Antonio e Luca Desogus · Esso, Via Nazionale km 14,00 S.N.
2,194 € più basso
Effedi snc di Antonio e Luca Desogus · Esso, Via Nazionale km 14,00 S.N.
Assemini (CA)7,7 km1,989 € più basso
Esso, Via Carmine 233
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S. 130/131 Elmas Sestu
Villasor (SU)7,7 km1,989 € più basso
Esso - Villasor, SS196 km 7.580
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S.196 km 9+885
San Sperate (SU)8,9 km1,989 € più basso
Distributore Tamoil, Cagliari SN
2,190 € più basso
Distributore ENI Mar. Ven. Mar. · Agip Eni, Via Risorgimento 36
Siliqua (SU)9,2 km1,999 €
Federico Mura Impianto Tamoil 8455, Ex S.S. 130 km 27,105 SNC
2,259 €
Federico Mura Impianto Tamoil 8455, Ex S.S. 130 km 27,105 SNC
Serramanna (SU)12,1 km1,989 € più basso
Serramanna Ss.196 Km.3+849 · Q8, SS.196 km.3+849
2,249 € più basso
Serramanna Ss.196 Km.3+849 · Q8, SS.196 km.3+849

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: ad Assemini (7,7 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Distributore Agip Eni, 6,4 cent/L in meno rispetto a Villaspeciosa.