Prezzi carburante oggi a San Sperate

nel Sud Sardegna, Sardegna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Sperate

Benzina

1,989 €

Distributore Tamoil

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Sperate: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore ENI Mar. Ven. Mar. · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Sperate: 2,254 € su 3 distributori

San Sperate è al 5° posto su 68 comuni del Sud Sardegna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San SperateProvincia Sud SardegnaRegione SardegnaItalia
Benzina1,990 €1,994 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,254 €2,252 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,844 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a San Sperate

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Sperate: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore TamoilCagliari SN1,989 €prezzo più basso2,259 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore ENI Mar. Ven. Mar. Agip EniVia Risorgimento 361,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio q8Via Cagliari 961,994 €2,204 €2,254 €2,464 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a San Sperate, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore ENI Mar. Ven. Mar.Blue Diesel2,290 €2,500 €
Stazione di servizio q8Hi-Q Diesel2,554 €2,714 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Sperate
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Monastir (SU)4,2 km1,979 € più basso
ESSO F.lli Mura snc, 131 Carlo Felice, Km. 18.600, Cagliari
2,179 € più basso
ESSO F.lli Mura snc, 131 Carlo Felice, Km. 18.600, Cagliari
Decimomannu (CA)6,3 km1,989 €
Effedi snc di Antonio e Luca Desogus · Esso, Via Nazionale km 14,00 S.N.
2,194 €
Effedi snc di Antonio e Luca Desogus · Esso, Via Nazionale km 14,00 S.N.
Villasor (SU)6,3 km1,989 €
Esso - Villasor, SS196 km 7.580
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S.196 km 9+885
Ussana (SU)6,7 km1,994 €
Q8, Via Roma SN
2,254 €
Q8, Via Roma SN
Assemini (CA)7,8 km1,989 €
Esso, Via Carmine 233
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 130/131 Elmas Sestu
Uta (CA)8,4 km1,994 €
Q8 di Angioni Maria Patrizia, Via Stazione 9
2,195 €
Eni 07514 · Agip Eni, via Stazione 47
Decimoputzu (SU)8,8 km1,989 €
Decimoputzu Via Villa Speciosa 40 · Q8, Via Villa Speciosa 40
2,249 €
Decimoputzu Via Villa Speciosa 40 · Q8, Via Villa Speciosa 40
Villaspeciosa (SU)8,9 km1,994 €
Villaspeciosa S.S 130 km 19,140 · Q8, S.S 130 km 19,140
2,254 €
Villaspeciosa S.S 130 km 19,140 · Q8, S.S 130 km 19,140

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Sperate?

Oggi a San Sperate il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Distributore Tamoil (Cagliari SN); per gasolio self 2,190 € da Distributore ENI Mar. Ven. Mar. (Agip Eni, Via Risorgimento 36). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Sperate?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Sperate è 2,254 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore ENI Mar. Ven. Mar. (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Monastir (4,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da ESSO F.lli Mura snc, 1,0 cent/L in meno rispetto a San Sperate.