Prezzi carburante oggi a Villa Santina

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Villa Santina

Benzina

1,990 €

Gesticarb SNC · Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villa Santina: 1,994 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Gesticarb SNC · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villa Santina: 2,254 € su 3 distributori

Villa Santina è al 21° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Villa SantinaProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,994 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €

Tutti i distributori a Villa Santina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Villa Santina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Gesticarb SNC Agip EniRoma SS 52 km 19 + 0411,990 €prezzo più basso1,990 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Villa Santina-Ss. 52 Km.18+760 Q8SS. 52 km.18+760 S/N1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Esso di Polonia ValerioStatale 52 Carnica, Km. 19, dir. Ampezzo2,079 €2,079 €2,349 €2,349 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Villa Santina, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Gesticarb SNCBlue Super2,140 €2,140 €
Gesticarb SNCBlue Diesel2,290 €2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Villa Santina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Tolmezzo (UD)7,8 km1,989 € più basso
Tolmezzo - SS 52 Bis Km1 620 · Q8, SS. 52 Bis km. 1+620
2,195 €
ENI Station · Agip Eni, Urbano G Marchi SS 52 km 10 S.N. 33028, Tolmezzo (UD) 14
Ovaro (UD)8,5 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Via Carnia Libera 21
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via Carnia Libera 21
Ampezzo (UD)9,8 km1,999 €
Tamoil, Statale 52 Carnica, Km. 32+800, dir. UDINE
2,299 €
Tamoil, Statale 52 Carnica, Km. 32+800, dir. UDINE
Comeglians (UD)11,8 km1,990 €
ENI - Comeglians · Agip Eni, Via Statale 20
2,190 € più basso
ENI - Comeglians · Agip Eni, Via Statale 20
Amaro (UD)12,1 km1,994 €
Area di servizio shell di Marta Ivan & c. s.a.s. · Q8, Strada Statale N. 52 Carnica, km 5 + 906
2,254 €
Area di servizio shell di Marta Ivan & c. s.a.s. · Q8, Strada Statale N. 52 Carnica, km 5 + 906
Paluzza (UD)12,2 km2,027 €
Paluzza Azzalini Energie, SS 52 Bis - Via Nazionale 2
2,297 €
Paluzza Azzalini Energie, SS 52 Bis - Via Nazionale 2
Rigolato (UD)15,6 km2,099 €
IP Rigolato · Api-Ip, Via della Repubblica 74
2,379 €
IP Rigolato · Api-Ip, Via della Repubblica 74
Venzone (UD)18,2 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Pontebbana 26
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Pontebbana 26

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Villa Santina?

Oggi a Villa Santina il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Gesticarb SNC (Agip Eni, Roma SS 52 km 19 + 041); per gasolio self 2,195 € da Gesticarb SNC (Agip Eni, Roma SS 52 km 19 + 041). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Villa Santina?

Il prezzo mediano del gasolio self a Villa Santina è 2,254 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,195 € da Gesticarb SNC (Agip Eni).