Prezzi carburante oggi a Tolmezzo

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tolmezzo

Benzina

1,989 €

Tolmezzo - SS 52 Bis Km1 620 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tolmezzo: 1,995 € su 5 distributori

Gasolio

2,195 €

ENI Station · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Tolmezzo: 2,249 € su 5 distributori

GPL

0,799 € servito

Tolmezzo - SS 52 Bis Km1 620 · Q8

  • +4,1 cent/L (+5,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +4,0 cent/L (+5,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

ENI Station · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Tolmezzo è al 6° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune TolmezzoProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Tolmezzo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tolmezzo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Tolmezzo - SS 52 Bis Km1 620 Q8SS. 52 Bis km. 1+6201,989 €prezzo più basso2,249 €0,799 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Tolmezzo-Via Iv Novembre 6 Q8Via IV Novembre 61,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
ENI Station Agip EniUrbano G Marchi SS 52 km 10 S.N. 33028, Tolmezzo (UD) 141,995 €2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Mb.Service SNC EssoGiuseppe Marchi 22,069 €2,229 €2,339 €2,499 €27 ottobre 2026Mappa
Smp Tolmezzo San Marco PetroliVia Selet 12,099 €2,249 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Tolmezzo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI StationBlue Diesel2,295 €2,515 €
Mb.Service SNCSupreme Diesel2,459 €2,619 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tolmezzo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Amaro (UD)4,7 km1,994 €
Area di servizio shell di Marta Ivan & c. s.a.s. · Q8, Strada Statale N. 52 Carnica, km 5 + 906
2,254 €
Area di servizio shell di Marta Ivan & c. s.a.s. · Q8, Strada Statale N. 52 Carnica, km 5 + 906
Villa Santina (UD)7,8 km1,990 €
Gesticarb SNC · Agip Eni, Roma SS 52 km 19 + 041
2,195 €
Gesticarb SNC · Agip Eni, Roma SS 52 km 19 + 041
Venzone (UD)10,8 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Pontebbana 26
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Pontebbana 26
Moggio Udinese (UD)11,2 km2,099 € A
Campiolo Ovest · Tamoil, Autostrada A23 UDINE-CARNIA-TARVISIO, Km. 67+500, dir. sud
2,399 € A
Campiolo Ovest · Tamoil, Autostrada A23 UDINE-CARNIA-TARVISIO, Km. 67+500, dir. sud
Paluzza (UD)12,1 km2,027 €
Paluzza Azzalini Energie, SS 52 Bis - Via Nazionale 2
2,297 €
Paluzza Azzalini Energie, SS 52 Bis - Via Nazionale 2
Trasaghis (UD)14,3 km2,159 €
SMP San Marco Petroli - Trasaghis, Via Onorio De Luca 63
2,419 €
SMP San Marco Petroli - Trasaghis, Via Onorio De Luca 63
Ovaro (UD)14,8 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Via Carnia Libera 21
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via Carnia Libera 21
Resiutta (UD)14,9 km2,139 €
Esso - Resiutta, 13 Pontebbana, Km. VIALE UDINE 5, UDINE
2,409 €
Esso - Resiutta, 13 Pontebbana, Km. VIALE UDINE 5, UDINE

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tolmezzo?

Oggi a Tolmezzo il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Tolmezzo - SS 52 Bis Km1 620 (Q8, SS. 52 Bis km. 1+620); per gasolio self 2,195 € da ENI Station (Agip Eni, Urbano G Marchi SS 52 km 10 S.N. 33028, Tolmezzo (UD) 14). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Tolmezzo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Tolmezzo è 2,249 € su 5 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,195 € da ENI Station (Agip Eni).