Prezzi carburante oggi a Vibonati

in provincia di Salerno, Campania · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Vibonati

Benzina

1,989 €

Vibonati S.S. 18 km 213 891 · Q8

  • −1,3 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vibonati: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Pg Carburanti · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Vibonati: 2,249 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

Pg Carburanti · Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Vibonati è al 6° posto su 103 comuni della provincia di Salerno per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune VibonatiProvincia SalernoRegione CampaniaItalia
Benzina1,990 €2,002 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,774 €1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Vibonati

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Vibonati: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Vibonati S.S. 18 km 213 891 Q8S.S. 18 km 213 8911,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Pg Carburanti Agip EniStatale km 212/275 S.N.C.1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stasione Servizio Rambaldi Esso18 Tirrena Inferiore, Km. 214+480, S2,059 €2,259 €2,329 €2,529 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Vibonati
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sapri (SA)2,3 km1,999 €
Distributore IP di Napolitano Pasquale · Api-Ip, VIA LUNGOMARE snc
2,359 €
Distributore IP di Napolitano Pasquale · Api-Ip, VIA LUNGOMARE snc
Torraca (SA)8,1 km1,999 €
Carburanti Magliano · Pompe Bianche, S.P.16 Contrada Brogli SNC
2,359 €
Carburanti Magliano · Pompe Bianche, S.P.16 Contrada Brogli SNC
San Giovanni a Piro (SA)11,1 km1,999 €
Carburanti Magliano · Pompe Bianche, Rione Nuovo 42
2,199 €
Carburanti Magliano · Pompe Bianche, Rione Nuovo 42
Maratea (PZ)12,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S.18 km.232,700 SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S.18 km.232,700 SNC
Rivello (PZ)12,6 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S. 585
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 585
Roccagloriosa (SA)12,9 km2,189 €
CP petroli Ciccio S.a.s di Fonseca F. & C · Pompe Bianche, VARIANTE SS 18 KM 38+990 km 38+ 98
2,449 €
CP petroli Ciccio S.a.s di Fonseca F. & C · Pompe Bianche, VARIANTE SS 18 KM 38+990 km 38+ 98
Caselle in Pittari (SA)13,3 km1,994 €
Q8-Cesarpetroil, Via S.S. 517 km. 13+600 SNC 84030, Caselle in Pittari (SA)
2,254 €
Q8-Cesarpetroil, Via S.S. 517 km. 13+600 SNC 84030, Caselle in Pittari (SA)
Santa Marina (SA)14,1 km1,999 €
Salvucci Michele · Pompe Bianche, S.S. 18 km 205 203 SNC
2,199 €
Salvucci Michele · Pompe Bianche, S.S. 18 km 205 203 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Vibonati?

Oggi a Vibonati il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Vibonati S.S. 18 km 213 891 (Q8); per gasolio self 2,190 € da Pg Carburanti (Agip Eni, Statale km 212/275 S.N.C.). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Vibonati?

Il prezzo mediano del gasolio self a Vibonati è 2,249 € su 3 distributori, −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Pg Carburanti (Agip Eni).