Prezzi carburante oggi a Maratea

in provincia di Potenza, Basilicata · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Maratea

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Maratea: 2,099 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −9,9 cent/L (−4,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,0 cent/L (−4,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Maratea: 2,299 € su 3 distributori

GPL

0,799 € servito

Energas

  • +2,1 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,1 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Maratea è al 8° posto su 64 comuni della provincia di Potenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MarateaProvincia PotenzaRegione BasilicataItalia
Benzina2,099 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,289 €2,290 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,989 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Maratea

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Maratea: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniS.S.18 km.232,700 SNC1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilContrada Fiumicello2,099 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Energas585 km 0+585 SNC2,129 €2,129 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Maratea, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Super2,140 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Maratea
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Trecchina (PZ)7,8 km2,099 €
Distributore Tamoil, 585 - Valle del Noce SNC
2,299 €
Distributore Tamoil, 585 - Valle del Noce SNC
Sapri (SA)10,7 km1,999 €
Distributore IP di Napolitano Pasquale · Api-Ip, VIA LUNGOMARE snc
2,359 €
Distributore IP di Napolitano Pasquale · Api-Ip, VIA LUNGOMARE snc
Tortora (CS)10,9 km2,019 €
Distributore Tamoil, SS. 18 km. 247+090
2,279 €
Distributore Tamoil, SS. 18 km. 247+090
Rivello (PZ)11,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S. 585
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 585
Vibonati (SA)12,4 km1,989 € più basso
Vibonati S.S. 18 km 213 891 · Q8, S.S. 18 km 213 891
2,190 €
Pg Carburanti · Agip Eni, Statale km 212/275 S.N.C.
Praia a Mare (CS)12,6 km1,999 €
Stazione di Servizio Q8, Turati 2
2,259 €
Stazione di Servizio Q8, Turati 2
Lauria (PZ)12,7 km1,980 € più basso
Conad Supermercato, Galdo Zona F4 SNC
2,190 €
ENI Scardino Annunziata · Agip Eni, VIA CERSE DELLO SPEZIALE sn
Lagonegro (PZ)16,3 km1,999 €
Tamoil, Statale 585 Fondo Valle del Noce, Km. 29+200, dir. nord
2,259 €
Tamoil, Statale 585 Fondo Valle del Noce, Km. 29+200, dir. nord

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Maratea?

Oggi a Maratea il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (S.S.18 km.232,700 SNC); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (S.S.18 km.232,700 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Maratea?

Il prezzo mediano del gasolio self a Maratea è 2,299 € su 3 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,289 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Lauria (12,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,980 € da Conad Supermercato, 1,0 cent/L in meno rispetto a Maratea.