Prezzi carburante oggi a Tuscania

in provincia di Viterbo, Lazio · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Tuscania

Benzina

1,999 €

Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,259 €

Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

GPL

0,799 € servito

Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt

  • +3,7 cent/L (+4,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,219 € servito

Enerpetroli - PV Tuscania Tarquiniese- Vt

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +25,0 cent/L (+12,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +22,0 cent/L (+11,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Tuscania è al 24° posto su 49 comuni della provincia di Viterbo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia ViterboRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,899 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Tuscania

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Tuscania: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Enerpetroli - PV Tuscania Tarquiniese- VtS.P. Tarquinese km. 2,6001,999 €prezzo più basso2,149 €prezzo più basso2,259 €prezzo più basso2,409 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S2,219 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - VtS.P. Tuscanese km. 17,5701,999 €prezzo più basso2,149 €prezzo più basso2,259 €prezzo più basso2,409 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Tuscania
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arlena di Castro (VT)6,9 km1,999 €
Enerpetroli - PV Arlena di Castro - Vt, S.P. Arlenese km. 7,70
2,279 €
Enerpetroli - PV Arlena di Castro - Vt, S.P. Arlenese km. 7,70
Canino (VT)11,6 km1,999 €
Tamoil, Viale Garibaldi SNC
2,269 €
Tamoil, Viale Garibaldi SNC
Piansano (VT)12,3 km1,999 €
Distributore TIBER, Via Tuscania SNC
2,299 €
Distributore TIBER, Via Tuscania SNC
Marta (VT)14,0 km1,995 € più basso
Fratini Mario · Agip Eni, S.P. Verentana Km 9.812
2,195 € più basso
Fratini Mario · Agip Eni, S.P. Verentana Km 9.812
Capodimonte (VT)15,8 km1,990 € più basso
Enistation 27471 Guza Service sas · Agip Eni, Via Strada Provinciale Verentana km 15+396 01010, Capodimonte (VT) SNC
2,190 € più basso
Enistation 27471 Guza Service sas · Agip Eni, Via Strada Provinciale Verentana km 15+396 01010, Capodimonte (VT) SNC
Ischia di Castro (VT)17,2 km1,999 € servito
Enerpetroli - PV Ischia di Castro - Vt, Via Aldo Moro SNC
2,279 € servito
Enerpetroli - PV Ischia di Castro - Vt, Via Aldo Moro SNC
Valentano (VT)17,6 km1,999 € servito
Enerpetroli - PV Valentano - Vt, Via Marconi 4
2,279 € servito
Enerpetroli - PV Valentano - Vt, Via Marconi 4
Viterbo (VT)18,9 km1,969 € più basso
Grotte Santo Stefano · Cancellieri carburanti, Via Prov.le Teverina 40 01100, Viterbo (VT) 40
2,190 € più basso
Male Luigi · Agip Eni, Strada Statale Ortana, Km. 1+182, dir. nord

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Tuscania?

Oggi a Tuscania il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt (S.P. Tuscanese km. 17,570); per gasolio self 2,259 € da Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt (S.P. Tuscanese km. 17,570). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Viterbo (18,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Grotte Santo Stefano (Cancellieri carburanti), 3,0 cent/L in meno rispetto a Tuscania.