Prezzi carburante oggi a Canino

in provincia di Viterbo, Lazio · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Canino

Benzina

1,999 €

Tamoil

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,269 €

Tamoil

  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Canino è al 24° posto su 49 comuni della provincia di Viterbo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia ViterboRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,899 €1,959 €

Tutti i distributori a Canino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Canino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
TamoilViale Garibaldi SNC1,999 €prezzo più basso1,999 €prezzo più basso2,269 €prezzo più basso2,269 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
I.P. Api-IpGaribaldi 1/A2,029 €2,029 €2,269 €prezzo più basso2,269 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Canino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arlena di Castro (VT)5,6 km1,999 €
Enerpetroli - PV Arlena di Castro - Vt, S.P. Arlenese km. 7,70
2,279 €
Enerpetroli - PV Arlena di Castro - Vt, S.P. Arlenese km. 7,70
Piansano (VT)8,2 km1,999 €
Distributore TIBER, Via Tuscania SNC
2,299 €
Distributore TIBER, Via Tuscania SNC
Ischia di Castro (VT)8,5 km1,999 € servito
Enerpetroli - PV Ischia di Castro - Vt, Via Aldo Moro SNC
2,279 € servito
Enerpetroli - PV Ischia di Castro - Vt, Via Aldo Moro SNC
Farnese (VT)9,4 km1,999 €
Enerpetroli - PV Farnese - Vt, Piazza Umberto i SNC
2,279 €
Enerpetroli - PV Farnese - Vt, Piazza Umberto i SNC
Tuscania (VT)11,6 km1,999 €
Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt, S.P. Tuscanese km. 17,570
2,259 € più basso
Enerpetroli - PV Tuscania Tuscanese - Vt, S.P. Tuscanese km. 17,570
Valentano (VT)12,1 km1,999 € servito
Enerpetroli - PV Valentano - Vt, Via Marconi 4
2,279 € servito
Enerpetroli - PV Valentano - Vt, Via Marconi 4
Capodimonte (VT)15,1 km1,990 € più basso
Enistation 27471 Guza Service sas · Agip Eni, Via Strada Provinciale Verentana km 15+396 01010, Capodimonte (VT) SNC
2,190 € più basso
Enistation 27471 Guza Service sas · Agip Eni, Via Strada Provinciale Verentana km 15+396 01010, Capodimonte (VT) SNC
Marta (VT)16,1 km1,995 € più basso
Fratini Mario · Agip Eni, S.P. Verentana Km 9.812
2,195 € più basso
Fratini Mario · Agip Eni, S.P. Verentana Km 9.812

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Canino?

Oggi a Canino il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Tamoil (Viale Garibaldi SNC); per gasolio self 2,269 € da Tamoil (Viale Garibaldi SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Capodimonte (15,1 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Enistation 27471 Guza Service sas (Agip Eni), 7,9 cent/L in meno rispetto a Canino.