Prezzi carburante oggi a Termini Imerese

in provincia di Palermo, Sicilia · 14 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Termini Imerese

Benzina

1,976 €

Stazione di Servizio Amodeo Antonino · Nobile Oil

  • −1,9 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,3 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,3 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Termini Imerese: 1,999 € su 9 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Termini Imerese: 2,269 € su 9 distributori

GPL

0,859 € servito

DB Carburanti Termini Imerese · DBCarburanti

  • +14,0 cent/L (+19,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,4 cent/L (+4,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +8,4 cent/L (+10,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,497 € servito

Gatto Carburanti

  • +32,0 cent/L (+14,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +43,5 cent/L (+21,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +49,8 cent/L (+24,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Termini Imerese è al 1° posto su 72 comuni della provincia di Palermo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Termini ImereseProvincia PalermoRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,269 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,699 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Termini Imerese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Termini Imerese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di Servizio Amodeo Antonino Nobile OilLungomare Cristoforo Colombo1,976 €prezzo più basso2,225 €2,359 €2,608 €26 ottobre 2026Mappa
Eco Energy SRL IP Termini Imerese "Lungomare Colombo / Vespucci" Api-IpCRISTOFORO COLOMBO (Via Vespucci) SNC1,987 €2,277 €2,357 €2,647 €27 ottobre 2026Mappa
Caracoli Nord A Agip EniAutostrada A19 PALERMO-CATANIA, dir. Palermo1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,939 € S1,883 € S2,190 €28 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia Falcone e Borsellino 1151,990 €2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Impianto Q8 di Messina PaoloVia Falcone e Borsellino 1191,994 €2,244 €2,255 €2,505 €27 ottobre 2026Mappa
FGS Oil Trade SRLVia Gugliemo Marconi SNC1,999 €2,189 €2,249 €2,439 €28 ottobre 2026Mappa
Nobile OilContrada san Cosimo Snc1,999 €2,199 €2,299 €2,499 €27 ottobre 2026Mappa
EssoVia Palermo SNC1,999 €2,209 €2,269 €2,479 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione servizio Q8 di Messina AntoninoViale Targa Florio SNC1,999 €2,260 €2,259 €2,520 €27 ottobre 2026Mappa
Caracoli Sud A Sarni OilA19 PALERMO-CATANIA, Km. 29,465, EST - 9000182,069 €2,269 €2,399 €2,599 €22 ottobre 2026Mappa
Gatto CarburantiVIA SENATORE CIRESI snc2,099 €2,099 €2,359 €2,359 €2,497 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Eco Energy SRL IP Termini Imerese "Stazione - Europa" Api-IpStazione SNC1,987 €prezzo più basso2,357 €27 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Termini Imerese DBCarburantiContrada Canne Masche snc2,099 €2,299 €prezzo più basso0,859 €prezzo più basso S22 ottobre 2026Mappa
Caracoli Sud A Sarni OilA19 PALERMO-CATANIA, Km. 29,465, EST - 9000182,299 €21 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Termini Imerese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Caracoli NordBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENIBlue Diesel2,290 €2,515 €
Impianto Q8 di Messina PaoloHi-Q Diesel2,699 €2,899 €
EssoSupreme Diesel2,469 €2,679 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Termini Imerese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Polizzi Generosa (PA)2,4 km2,099 € servito
Fgs, Via Duca Lancia di Brolo
2,329 € servito
Fgs, Via Duca Lancia di Brolo
Trabia (PA)5,0 km1,999 €
Li Fonti Gaetano · Q8, Felice Cavallotti 5
2,269 €
Li Fonti Gaetano · Q8, Felice Cavallotti 5
Caccamo (PA)6,0 km1,989 €
Gg Carburanti · Pompe Bianche, 285 km. 13+0,60 SX
2,289 €
Pa031 · Q8, Via Termitana 55
Cerda (PA)12,7 km2,179 €
Prestano flaviana · Pompe Bianche, 113 Settentrionale Sicula, Km. 7, Cerda
2,399 €
Prestano flaviana · Pompe Bianche, 113 Settentrionale Sicula, Km. 7, Cerda
Ventimiglia di Sicilia (PA)13,7 km2,299 € servito
Stzione di servizio Di Benedetto Maria Agata · SP Energia Siciliana, Via Giuseppe Garibaldi 2
2,359 € servito
Stzione di servizio Di Benedetto Maria Agata · SP Energia Siciliana, Via Giuseppe Garibaldi 2
Sciara (PA)13,8 km2,099 €
Vf Carburanti · Pompe Bianche, Cozzi Secchi SNC
2,369 €
Vf Carburanti · Pompe Bianche, Cozzi Secchi SNC
Aliminusa (PA)14,5 km1,999 €
Pa120 · Q8, Generale Grisanti SNC
2,289 €
Pa120 · Q8, Generale Grisanti SNC
Campofelice di Roccella (PA)15,0 km1,994 €
Virzì Joseph carburanti · Q8, Via Avv. Cipolla 15
2,195 €
Eni Buonfornello · Agip Eni, Statale 113 Settentrionale Sicula, Km. 205+0.50, dir. CEFALU'

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Termini Imerese?

Oggi a Termini Imerese il prezzo più basso è per benzina self 1,976 € da Stazione di Servizio Amodeo Antonino (Nobile Oil, Lungomare Cristoforo Colombo); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, Via Falcone e Borsellino 115). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Termini Imerese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Termini Imerese è 2,269 € su 9 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.