Prezzi carburante oggi a Campofelice di Roccella

in provincia di Palermo, Sicilia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Campofelice di Roccella

Benzina

1,994 €

Virzì Joseph carburanti · Q8

  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campofelice di Roccella: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,195 €

Eni Buonfornello · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campofelice di Roccella: 2,254 € su 5 distributori

GPL

0,859 € servito

Pa114 · Q8

  • +14,0 cent/L (+19,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,4 cent/L (+4,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +8,4 cent/L (+10,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Eni Buonfornello · Agip Eni · HVOlution

  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Campofelice di Roccella è al 24° posto su 72 comuni della provincia di Palermo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Campofelice di RoccellaProvincia PalermoRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,699 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Campofelice di Roccella

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Campofelice di Roccella: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Virzì Joseph carburanti Q8Via Avv. Cipolla 151,994 €prezzo più basso2,244 €2,254 €2,504 €21 ottobre 2026Mappa
Eni Buonfornello Agip EniStatale 113 Settentrionale Sicula, Km. 205+0.50, dir. CEFALU'1,995 €2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso2,195 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Pm Carburanti SNC (Esso)SS1131,999 €2,228 €2,299 €2,528 €28 ottobre 2026Mappa
Pa114 Q8S.S.113 km.199+920 SNC1,999 €2,299 €2,259 €2,559 €0,859 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Salvoi Roccella Api-IpS.S.113 km 201+328 SNC1,999 €2,249 €26 ottobre 2026

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Campofelice di Roccella, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Pm Carburanti SNC (Esso)Supreme Diesel2,499 €2,728 €
Pa114Hi-Q Diesel2,259 €2,559 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Campofelice di Roccella
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Lascari (PA)5,7 km1,999 €
ENI Lascari · Agip Eni, Bellini/Via Dante SNC
2,199 €
ENI Lascari · Agip Eni, Bellini/Via Dante SNC
Collesano (PA)8,8 km1,995 €
Impianto ENI 29760 · Agip Eni, Strada Provinciale N.9 km 11+510
2,195 €
Impianto ENI 29760 · Agip Eni, Strada Provinciale N.9 km 11+510
Gratteri (PA)9,0 km2,184 €
Esso Gratteri, SP 28 km 13 +850
2,464 €
Esso Gratteri, SP 28 km 13 +850
Cerda (PA)10,8 km2,179 €
Prestano flaviana · Pompe Bianche, 113 Settentrionale Sicula, Km. 7, Cerda
2,399 €
Prestano flaviana · Pompe Bianche, 113 Settentrionale Sicula, Km. 7, Cerda
Cefalù (PA)12,8 km1,995 €
Culotta Mario · Agip Eni, 113 Settentrionale Sicula, Km. 188, messina
2,195 €
Culotta Mario · Agip Eni, 113 Settentrionale Sicula, Km. 188, messina
Isnello (PA)12,8 km2,027 € servito
Eco Energy SRL IP "Isnello - Via Collesano" · Api-Ip, Via Collesano SNC
2,157 € servito
Eco Energy SRL IP "Isnello - Via Collesano" · Api-Ip, Via Collesano SNC
Scillato (PA)14,9 km2,098 € A
Scillato Sud · Esso, Autostrada A19 PALERMO-CATANIA, Km. 55,500, dir. catania
2,469 € A
Scillato Sud · Esso, Autostrada A19 PALERMO-CATANIA, Km. 55,500, dir. catania
Termini Imerese (PA)15,0 km1,976 € più basso
Stazione di Servizio Amodeo Antonino · Nobile Oil, Lungomare Cristoforo Colombo
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Falcone e Borsellino 115

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Campofelice di Roccella?

Oggi a Campofelice di Roccella il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Virzì Joseph carburanti (Q8, Via Avv. Cipolla 15); per gasolio self 2,195 € da Eni Buonfornello (Agip Eni, Statale 113 Settentrionale Sicula, Km. 205+0.50, dir. CEFALU'). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Campofelice di Roccella?

Il prezzo mediano del gasolio self a Campofelice di Roccella è 2,254 € su 5 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,195 € da Eni Buonfornello (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Termini Imerese (15,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,976 € da Stazione di Servizio Amodeo Antonino (Nobile Oil), 1,8 cent/L in meno rispetto a Campofelice di Roccella.