Prezzi carburante oggi a Stroncone

in provincia di Terni, Umbria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Stroncone

Benzina

1,990 €

Esso Ballesi Stroncone

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Stroncone: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Esso Ballesi Stroncone

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Stroncone: 2,199 € su 3 distributori

Stroncone è al 11° posto su 30 comuni della provincia di Terni per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune StronconeProvincia TerniRegione UmbriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,199 €2,239 €2,239 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,949 €1,959 €

Tutti i distributori a Stroncone

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Stroncone: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso Ballesi StronconeVocabolo Cannucciano 101,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Tamoil StronconeVia San Francesco 161,999 €1,999 €prezzo più basso2,199 €2,199 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio RetitaliaVascigliano 642,049 €2,049 €2,259 €2,259 €21 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Stroncone
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Configni (RI)7,0 km2,019 €
RI03 Lugnola · Pompe Bianche, Località Colli di Lugnola snc
2,149 € più basso
RI03 Lugnola · Pompe Bianche, Località Colli di Lugnola snc
Terni (TR)7,7 km1,989 € più basso
Terni V.xx Settembre 29 · Q8, V.xx Settembre 29
2,189 € più basso
Tr 01 Marmore-Collestatte · Pompe Bianche, Statale 209 Valnerina, Km. 6,430, dir. terni
Cottanello (RI)10,3 km2,149 €
Severini · Pompe Bianche, Via Forcella 20
2,449 €
Severini · Pompe Bianche, Via Forcella 20
Narni (TR)11,6 km1,990 €
Eni · Agip Eni, Via Tuderte 252
2,190 €
Eni · Agip Eni, Via Tuderte 252
Arrone (TR)11,9 km1,989 € più basso
Tamoil Arrone, SS Valnerina km 10+720 SNC
2,249 €
Tamoil Arrone, SS Valnerina km 10+720 SNC
Calvi dell'Umbria (TR)12,8 km2,099 €
Stazione di Servizio Tamoil di Maria Ida De Angelis, via Narnense 18
2,299 €
Stazione di Servizio Tamoil di Maria Ida De Angelis, via Narnense 18
Montefranco (TR)13,1 km1,989 € più basso
Montefranco Bivio Arrone · Q8, Bivio Arrone SNC
2,229 €
Stazione di Servizio IP · Api-Ip, Strada Statale Valnerina km.11,950
Contigliano (RI)13,8 km1,999 €
Italmare Contigliano Ri · Pompe Bianche, Statale 79 Ternana, Km. 6.440, dir. nord
2,260 €
Fabiani Ornella · Pompe Bianche, Tancia 79

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Stroncone?

Oggi a Stroncone il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Esso Ballesi Stroncone (Vocabolo Cannucciano 10); per gasolio self 2,190 € da Esso Ballesi Stroncone (Vocabolo Cannucciano 10). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Stroncone?

Il prezzo mediano del gasolio self a Stroncone è 2,199 € su 3 distributori, −4,0 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Esso Ballesi Stroncone.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Configni (7,0 km) il prezzo più basso oggi è 2,149 € da RI03 Lugnola (Pompe Bianche), 4,1 cent/L in meno rispetto a Stroncone.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.