Prezzi carburante oggi a Narni

in provincia di Terni, Umbria · 12 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Narni

Benzina

1,990 €

Eni · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Narni: 1,999 € su 11 distributori

Gasolio

2,190 €

Eni · Agip Eni

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Narni: 2,254 € su 11 distributori

GPL

0,779 € servito

Distributore Api-Ip

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +0,4 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Narni: 0,799 € su 5 distributori

Metano

1,959 € servito

San Liberato · Api-Ip

  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Eni · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Narni è al 11° posto su 30 comuni della provincia di Terni per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune NarniProvincia TerniRegione UmbriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,239 €2,239 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,949 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Narni

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Narni: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Eni Agip EniVia Tuderte 2521,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore Q8Tiberina km 11,397 SNC1,994 €2,204 €2,254 €2,464 €0,799 € S2,254 €26 ottobre 2026Mappa
Enerpetroli Pompe BiancheVia Porta Romana km. 84,6391,999 €1,999 €prezzo più basso2,249 €2,249 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Stazione Rifornimento EssoVia Tiberina km.8 - 9,40 SNC1,999 €2,129 €2,199 €2,329 €21 ottobre 2026Mappa
EssoUmbro-Laziale km.67+740 .1,999 €2,149 €2,299 €2,449 €0,799 € S27 ottobre 2026Mappa
Impianto Goldengas ShellStatale 3 Via Flaminia, Km. 90,250, dir. roma1,999 €2,249 €2,229 €2,479 €0,799 € S28 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpSS 3 Ter Tiberina km 59,2 SNC1,999 €2,219 €0,779 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Nunzi Luca Api-IpStatale 3 Via Flaminia, Km. 74,400, dir. sud-nord1,999 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
San Liberato Api-IpN. 675 Umbro Laziale km. 53+9352,024 €2,444 €2,279 €2,499 €0,849 € S1,959 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Autofficina e Distributore di Moricone TamoilStrada Calvese 62 05035, Narni (TR)2,049 €2,049 €2,279 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Metano Terni SNC - IP Api-IpTiberina S.N.C.2,097 €2,097 €2,267 €2,267 €1,999 € S28 ottobre 2026Mappa
Enerpetroli - PV Narni Voc. MirianoVoc. Miriano SNC1,999 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Narni, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EniBlue Super2,140 €2,350 €
EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
EssoGasolio Premium2,399 €2,549 €
Impianto GoldengasDiesel Shell V Power2,329 €2,329 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Narni
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Amelia (TR)8,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Roma 48/A
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Roma 48/A
Terni (TR)10,0 km1,989 € più basso
Terni V.xx Settembre 29 · Q8, V.xx Settembre 29
2,189 € più basso
Tr 01 Marmore-Collestatte · Pompe Bianche, Statale 209 Valnerina, Km. 6,430, dir. terni
Stroncone (TR)11,6 km1,990 €
Esso Ballesi Stroncone, Vocabolo Cannucciano 10
2,190 €
Esso Ballesi Stroncone, Vocabolo Cannucciano 10
San Gemini (TR)12,0 km1,990 €
ENI · Agip Eni, SS 3 bis Tiberina, Km. 22.358, dir. nord e sud
2,190 €
ENI · Agip Eni, SS 3 bis Tiberina, Km. 22.358, dir. nord e sud
Orte (VT)12,1 km1,989 € più basso
Orte Via Tiberina-s.P.151 · Q8, Via Tiberina-s.P.151
2,249 €
Orte Via Tiberina-s.P.151 · Q8, Via Tiberina-s.P.151
Penna in Teverina (TR)13,2 km1,999 €
Enerpetroli - PV Penna in Teverina - Tr, S.P. Pennese km.2,050
2,249 €
Enerpetroli - PV Penna in Teverina - Tr, S.P. Pennese km.2,050
Configni (RI)13,4 km2,019 €
RI03 Lugnola · Pompe Bianche, Località Colli di Lugnola snc
2,149 € più basso
RI03 Lugnola · Pompe Bianche, Località Colli di Lugnola snc
Otricoli (TR)13,8 km2,099 €
Flaminia Service · Pompe Bianche, Flaminia km. 68,750
2,299 €
Flaminia Service · Pompe Bianche, Flaminia km. 68,750

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Narni?

Oggi a Narni il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Eni (Agip Eni, Via Tuderte 252); per gasolio self 2,190 € da Eni (Agip Eni, Via Tuderte 252). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Narni?

Il prezzo mediano del gasolio self a Narni è 2,254 € su 11 distributori, +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Eni (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Configni (13,4 km) il prezzo più basso oggi è 2,149 € da RI03 Lugnola (Pompe Bianche), 4,1 cent/L in meno rispetto a Narni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.