Prezzi carburante oggi a Siracusa

in provincia di Siracusa, Sicilia · 42 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Siracusa

Benzina

1,979 €

Nobile Oilgroup S.p.A · Nobile Oil

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Siracusa: 1,999 € su 40 distributori

Gasolio

2,190 €

V. S. Panagia SR · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Siracusa: 2,259 € su 40 distributori

GPL

0,758 € servito

C.da Targia SR · Q8

  • −2,1 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −6,7 cent/L (−8,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,7 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Siracusa: 0,759 € su 4 distributori

Metano

1,799 € servito

C.da Targia SR · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −26,3 cent/L (−12,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −20,0 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Siracusa: 2,190 € su 3 distributori

Siracusa è al 2° posto su 21 comuni della provincia di Siracusa per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SiracusaProvincia SiracusaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO2,190 €2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Siracusa

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Siracusa: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mv Petroli - Targia Pompe BiancheContrada Targia1,979 €prezzo più basso2,079 €2,249 €2,349 €0,759 € S1,799 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Nobile Oilgroup S.p.A Nobile OilVia Necropoli Grotticelle 321,979 €prezzo più basso2,219 €2,329 €2,569 €26 ottobre 2026Mappa
Mv Petroli - Teracati Pompe BiancheTeracati 13/A1,989 €2,249 €24 ottobre 2026Mappa
Siracusa - Via Bartolomeo Cannizzo Q8Via Bartolomeo Cannizzo1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Siracusa S.S. 124 km 119+538 Q8S.S. 124 km 119+5381,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Siracusa Via Teracati 32 Q8Via Teracati 321,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.S. 115 km. 407+254 C/Da Pantanelli1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniViale Teracati 321,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore ENI Agip EniVia Elorina 1061,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €24 ottobre 2026Mappa
V. S. Panagia SR Agip EniViale Santa Panagia SNC1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniViale Epipoli 1751,990 €2,210 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVon Platen 251,990 €2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniMadre Teresa di Calcutta SNC1,990 €2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Q8 di Cicero PaoloViale Paolo Orsi 21,994 €2,204 €2,254 €2,464 €24 ottobre 2026Mappa
Q8Piazza Marconi 181,994 €2,244 €2,254 €2,504 €26 ottobre 2026Mappa
Siracusa S.S. 115 Km. 404+826 Q8S.S. 115 km. 404+8261,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Siracusa Viale Scala Greca 215 Q8Viale Scala Greca 2151,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.S. 115 km 397+1221,999 €1,999 €2,205 €2,205 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Largo Dicone SR GiapLargo Dicone SNC1,999 €1,999 €2,269 €2,269 €28 ottobre 2026Mappa
V. dei Comuni SR EssoViale dei Comuni SNC1,999 €1,999 €2,269 €2,269 €28 ottobre 2026Mappa
Via Filisto, 178 - Siracusa GiapVia Filisto 1781,999 €1,999 €2,269 €2,269 €28 ottobre 2026Mappa
Toil352 - V. Puglia (SR) EssoVia Puglia 21,999 €2,149 €2,269 €2,389 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
EssoViale Santa Panagia 1661,999 €2,209 €2,269 €2,479 €27 ottobre 2026Mappa
IP Viale Scala Greca Api-IpScala Greca 801,999 €2,239 €2,259 €2,499 €0,769 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
C.da Targia SR Q8Strada Provinciale Priolo-Siracusa Targia SNC1,999 €2,249 €2,249 €2,499 €0,758 €prezzo più basso S1,799 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
Toil342 - Scala Greca EssoViale Scala Greca 1541,999 €2,249 €2,269 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Serramend. Ovest EssoC.da Serramendola Ovest1,999 €2,249 €2,269 €2,519 €28 ottobre 2026Mappa
Serramendola Est Q8Localita' Serramendola Est SNC1,999 €2,249 €2,269 €2,519 €0,759 € S28 ottobre 2026Mappa
Sr026 Q8Viale Paolo Orsi SNC1,999 €2,299 €2,259 €2,559 €27 ottobre 2026Mappa
Sr033 Q8Via Antonello da Messina S.N.1,999 €2,299 €2,259 €2,559 €23 ottobre 2026Mappa
Bellobuono Corrado SEPAVia Lido Sacramento 192,029 €2,029 €2,359 €2,359 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore di Carburanti di Castro Daniele EssoViale Paolo Orsi SN2,039 €2,189 €2,269 €2,419 €27 ottobre 2026Mappa
Solar Pompe BiancheVia Elorina 512,049 €2,049 €2,359 €2,359 €26 ottobre 2026Mappa
Piazza Bonanno - Fraz. Belvedere GiapPiazza Paolo Bonanno 262,059 €2,059 €2,299 €2,299 €28 ottobre 2026Mappa
Idc Siracusa Scala Greca EssoVia Scala Greca 366\F2,069 €2,169 €2,299 €2,399 €24 ottobre 2026Mappa
IDC Viale Teocrito, Siracusa EssoViale Teocrito SN2,069 €2,219 €2,299 €2,449 €24 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Esso la Braca AntonioEpipoli 1962,069 €2,239 €2,329 €2,499 €26 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniS.S 124 Loc. Tremmilia km 115+9732,090 €2,215 €2,290 €2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Am Petroli - Grottasanta Pompe BiancheVia Grotta Santa 2592,159 €2,359 €26 ottobre 2026Mappa
Marine Service S.n.c Pompe BiancheMolo Mazzini SN2,210 €2,210 €2,400 €2,500 €21 ottobre 2026Mappa
Iblea PetroliVia Diaz 51,979 €prezzo più basso2,239 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
SOLAR Zanagora Pompe BiancheMolo Zanagora Porto Grande2,400 €2,500 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Siracusa, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENIBlue Diesel2,290 €2,515 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €
Stazione di Servizio Q8 di Cicero PaoloHi-Q Diesel2,554 €2,714 €
Q8HiQ Perform+2,514 €
Q8Hi-Q Diesel2,554 €2,754 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,305 €2,305 €
Toil352 - V. Puglia (SR)Supreme Diesel2,469 €2,589 €
Toil342 - Scala GrecaSupreme Diesel2,469 €2,669 €
Sr026Hi-Q Diesel1,549 €1,849 €
ENIBlue Diesel2,390 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Siracusa
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Floridia (SR)10,8 km1,994 €
Q8, Statale 124 Siracusana, Km. 107,345, dir. SOLARINO
2,195 €
Impianto Eni Fontana · Agip Eni, Corso Vittorio Emanuele 698 A
Priolo Gargallo (SR)10,9 km1,989 €
Priolo Gargallo Pentapoli · Q8, Pentapoli
2,190 €
SS 114 Lato Monte Priolo · Agip Eni, S.S. 114 km 147 + 150
Solarino (SR)13,4 km2,065 €
C.so V. Emanuele Solarino · Giap, C.so Vittorio Emanuele
2,259 €
Si.Gest. · Esso, S.S. 124 km. 105 702 SN
Canicattini Bagni (SR)18,9 km1,999 €
Sr007 · Q8, Via Vittorio Emanuele III 550
2,259 €
Idc Canicattini Bagni · Esso, 14 Mare Monti SNC
Melilli (SR)19,3 km1,989 €
Sr044 · EOS, Contrada Spalla SNC
2,249 €
Sr044 · EOS, Contrada Spalla SNC
Augusta (SR)19,5 km1,990 €
PV 55242 · Agip Eni, Lungomare Rossini S.N.
2,190 €
PV 55242 · Agip Eni, Lungomare Rossini S.N.
Avola (SR)22,2 km1,899 € più basso
SP Energia Siciliana, Via Santa Lucia SN
1,799 € più basso
SP Energia Siciliana, Via Santa Lucia SN
Sortino (SR)23,2 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Viale Mario Giardino 37
2,190 €
ENI · Agip Eni, Viale Mario Giardino 37

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Siracusa?

Oggi a Siracusa il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Nobile Oilgroup S.p.A (Nobile Oil, Via Necropoli Grotticelle 32); per gasolio self 2,190 € da V. S. Panagia SR (Agip Eni, Viale Santa Panagia SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Siracusa?

Il prezzo mediano del gasolio self a Siracusa è 2,259 € su 40 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da V. S. Panagia SR (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Avola (22,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,899 € da SP Energia Siciliana, 8,0 cent/L in meno rispetto a Siracusa.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.