Prezzi carburante oggi a Canicattini Bagni

in provincia di Siracusa, Sicilia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Canicattini Bagni

Benzina

1,999 €

Sr007 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canicattini Bagni: 2,039 € su 4 distributori

Gasolio

2,259 €

Idc Canicattini Bagni · Esso

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canicattini Bagni: 2,264 € su 4 distributori

Canicattini Bagni è al 17° posto su 21 comuni della provincia di Siracusa per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Canicattini BagniProvincia SiracusaRegione SiciliaItalia
Benzina2,039 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,264 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Canicattini Bagni

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Canicattini Bagni: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Sr007 Q8Via Vittorio Emanuele III 5501,999 €prezzo più basso2,249 €2,259 €prezzo più basso2,509 €23 ottobre 2026Mappa
Via Canale, 74/B Canicattini Bagni GiapVia Canale 74/B2,039 €2,039 €prezzo più basso2,269 €2,269 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Via Vittorio Emanuele - Canicattini Bagni GiapVia Vittorio Emanuele2,039 €2,039 €prezzo più basso2,269 €2,269 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Idc Canicattini Bagni Esso14 Mare Monti SNC2,039 €2,119 €2,259 €prezzo più basso2,289 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Canicattini Bagni
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Solarino (SR)9,0 km2,065 €
C.so V. Emanuele Solarino · Giap, C.so Vittorio Emanuele
2,259 €
Si.Gest. · Esso, S.S. 124 km. 105 702 SN
Floridia (SR)9,3 km1,994 € più basso
Q8, Statale 124 Siracusana, Km. 107,345, dir. SOLARINO
2,195 € più basso
Impianto Eni Fontana · Agip Eni, Corso Vittorio Emanuele 698 A
Cassaro (SR)14,1 km2,059 €
Idc Cassaro · Esso, Via Regina Margherita S.N
2,299 €
Idc Cassaro · Esso, Via Regina Margherita S.N
Avola (SR)14,2 km1,899 € più basso
SP Energia Siciliana, Via Santa Lucia SN
1,799 € più basso
SP Energia Siciliana, Via Santa Lucia SN
Palazzolo Acreide (SR)14,7 km1,984 € più basso
Bonaiuto Energy SRL · Pompe Bianche, Via Nazionale 113
2,190 € più basso
Self Area Eni · Agip Eni, 124 Siracusana, Km. 79.4, Palazzolo Acreide
Sortino (SR)15,5 km1,990 € più basso
ENI · Agip Eni, Viale Mario Giardino 37
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Viale Mario Giardino 37
Ferla (SR)16,0 km1,994 € più basso
IP Costanzo Giuseppe · Api-Ip, Via Garibaldi 169 bis
2,339 €
IP Costanzo Giuseppe · Api-Ip, Via Garibaldi 169 bis
Noto (SR)16,0 km1,990 € più basso
SS 115 km 359+765 Rosolini · Agip Eni, Statale 115 dir Sud Occidentale Sicula, Km. 359+765, dir. ROSOLINI
2,190 € più basso
SS 115 km 359+765 Rosolini · Agip Eni, Statale 115 dir Sud Occidentale Sicula, Km. 359+765, dir. ROSOLINI

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Canicattini Bagni?

Oggi a Canicattini Bagni il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Sr007 (Q8, Via Vittorio Emanuele III 550); per gasolio self 2,259 € da Idc Canicattini Bagni (Esso, 14 Mare Monti SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Canicattini Bagni?

Il prezzo mediano del gasolio self a Canicattini Bagni è 2,264 € su 4 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,259 € da Idc Canicattini Bagni (Esso).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Avola (14,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,899 € da SP Energia Siciliana, 10,0 cent/L in meno rispetto a Canicattini Bagni.