Prezzi carburante oggi a Sarnano

in provincia di Macerata, Marche · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sarnano

Benzina

2,099 €

Tamoil Sarnano

  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,4 cent/L (+5,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sarnano: 2,119 € su 3 distributori

Gasolio

2,299 €

Tamoil Sarnano

  • +6,0 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sarnano: 2,299 € su 3 distributori

GPL

0,849 € servito

Area Servizio IP - Callarella · Api-Ip

  • +5,0 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,0 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +7,4 cent/L (+9,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

Rifornimento metano Perroni Sarnano · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,0 cent/L (−4,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Sarnano è al 40° posto su 42 comuni della provincia di Macerata per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune SarnanoProvincia MacerataRegione MarcheItalia
Benzina2,119 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,963 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Sarnano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sarnano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Tamoil SarnanoStrada Prov.le 78 Km. 322,099 €prezzo più basso2,099 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Area Servizio IP - Callarella Api-IpContrada Callarella 2632,119 €2,119 €2,299 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso0,849 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Distributore IP - Via Matteotti Api-IpVia Giacomo Matteotti 182,119 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Rifornimento metano Perroni Sarnano Pompe BiancheCONTRADA callarella 269 62028, SARNANO (MC) 2691,999 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sarnano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Amandola (FM)9,1 km1,999 € più basso
IP - Italiana Petroli · Api-Ip, Piazzale Garibaldi 30
2,239 € più basso
IP - Italiana Petroli · Api-Ip, Piazzale Garibaldi 30
Fiastra (MC)9,8 km2,049 € più basso
Morlupi Francesco · Esso, S.P.Fiastra-bolognola km 1+500
2,299 €
Morlupi Francesco · Esso, S.P.Fiastra-bolognola km 1+500
San Ginesio (MC)10,8 km1,990 € più basso
Tamoil San Ginesio, S.P. 78 km. 16+164 Loc. Macchie
2,190 € più basso
Pm - San Ginesio Sp78 km 23+262, SP78 Picena km 23+262
Sant'Angelo in Pontano (MC)11,0 km2,079 € più basso
ST. Meccatronica di Straffi Vincenzo & C. Snc · Pompe Bianche, Pianello 13
2,279 € più basso
ST. Meccatronica di Straffi Vincenzo & C. Snc · Pompe Bianche, Pianello 13
Smerillo (FM)11,3 km1,979 € più basso
Petrolitalia Smerillo, Della Stazione SNC
2,179 € più basso
Petrolitalia Smerillo, Della Stazione SNC
Montefortino (FM)11,8 km2,079 € più basso
IP · Api-Ip, Via Tenna 6
2,319 €
IP · Api-Ip, Via Tenna 6
Caldarola (MC)12,3 km1,999 € più basso
Tamoil Caldarola, Via Aldo Moro
2,259 € più basso
Tamoil Caldarola, Via Aldo Moro
Penna San Giovanni (MC)12,3 km2,140 €
Stazione di Servizio Comunale Distributore Carburante e Autolavaggio · Pompe Bianche, Loc. Crocefisso
2,310 €
Stazione di Servizio Comunale Distributore Carburante e Autolavaggio · Pompe Bianche, Loc. Crocefisso

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sarnano?

Oggi a Sarnano il prezzo più basso è per benzina self 2,099 € da Tamoil Sarnano (Strada Prov.le 78 Km. 32); per gasolio self 2,299 € da Tamoil Sarnano (Strada Prov.le 78 Km. 32). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sarnano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sarnano è 2,299 € su 3 distributori, +6,0 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,299 € da Tamoil Sarnano.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Smerillo (11,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Petrolitalia Smerillo, 12,0 cent/L in meno rispetto a Sarnano.