Prezzi carburante oggi a Santa Marinella

in provincia di Roma, Lazio · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Santa Marinella

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Marinella: 1,999 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,8 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Santa Marinella: 2,255 € su 6 distributori

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Santa Marinella è al 32° posto su 78 comuni della provincia di Roma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Santa MarinellaProvincia RomaRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,255 €2,248 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Santa Marinella

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Santa Marinella: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniVia Aurelia KM 60,7181,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Italiana Petroli Api-IpAurelia km.60,273 SNC1,999 €2,299 €2,239 €2,539 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione Total Erg Muneroni Api-IpVia Aurelia, km. 62,3001,999 €2,299 €2,239 €2,539 €23 ottobre 2026Mappa
Enerpetroli - PV Santa Severa (Esso)V. Aurelia km. 53+8001,999 €2,299 €23 ottobre 2026Mappa
Stazione di rifornimento esso1 Via Aurelia, Km. 52,093, nord2,029 €2,249 €2,270 €2,490 €23 ottobre 2026Mappa
Q8Via Roma SNC2,459 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Santa Marinella, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Enerpetroli - PV Santa Severa (Esso)Supreme Diesel2,399 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Santa Marinella
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Tolfa (RM)1,8 km1,990 €
B.L.F. Tolfa · BLF, Via Lizzera 1
2,090 € più basso
B.L.F. Tolfa · BLF, Via Lizzera 1
Cerveteri (RM)10,3 km1,989 € più basso
Furbara Cerenova Via Aurelia S.S. 1 Km. 47 700 · Q8, Via Aurelia S.S. 1 km. 47 700 - Furbara Cerenova SNC
2,195 €
Stazione di servizio Eni Iorio Franco · Agip Eni, Via Settevene Palo
Civitavecchia (RM)13,8 km1,969 € più basso
Distributore Cancellieri carburanti, Siligato Angolo Via Flores SNC
2,090 € più basso
B.L.F. Cv · BLF, Via XVI Settembre 21
Ladispoli (RM)14,4 km1,989 € più basso
Ladispoli-Ss 1 Aurelia km 41+715 · Q8, SS 1 Aurelia km 41+715 S/N
2,190 €
Settevene Carburanti SNC · Agip Eni, Via Settevene di Palo km 1
Manziana (RM)18,2 km1,999 €
Italiana petroli spa · Api-Ip, Via Roma 41
2,239 €
Italiana petroli spa · Api-Ip, Via Roma 41
Bracciano (RM)20,9 km1,978 € più basso
Distributore FGS, Via Braccianese Km18,100
2,190 €
Conad, Via Sandro Pertini 2
Oriolo Romano (VT)23,3 km1,994 €
Oriolo Romano - Q8, VIA S.P. BRACCIANESE CLAUDIA KM 34+955 snc 01010, ORIOLO ROMANO (VT) 955
2,249 €
Oriolo Romano - Q8, VIA S.P. BRACCIANESE CLAUDIA KM 34+955 snc 01010, ORIOLO ROMANO (VT) 955
Vejano (VT)24,7 km1,999 €
TIBER di Allegrucci Mariano · Pompe Bianche, Via Umberto 104/106
2,299 €
TIBER di Allegrucci Mariano · Pompe Bianche, Via Umberto 104/106

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Santa Marinella?

Oggi a Santa Marinella il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Via Aurelia KM 60,718); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Aurelia KM 60,718). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Santa Marinella?

Il prezzo mediano del gasolio self a Santa Marinella è 2,255 € su 6 distributori, +0,7 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,248 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Civitavecchia (13,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Distributore Cancellieri carburanti, 2,1 cent/L in meno rispetto a Santa Marinella.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.