Prezzi carburante oggi a Ladispoli

in provincia di Roma, Lazio · 9 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Ladispoli

Benzina

1,989 €

Ladispoli-Ss 1 Aurelia km 41+715 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Ladispoli: 1,999 € su 8 distributori

Gasolio

2,190 €

Settevene Carburanti SNC · Agip Eni

  • −5,8 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Ladispoli: 2,239 € su 8 distributori

GPL

0,775 € servito

ICM - Ladispoli

  • +1,1 cent/L (+1,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,6 cent/L (+0,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Settevene Carburanti SNC · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Ladispoli è al 18° posto su 78 comuni della provincia di Roma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LadispoliProvincia RomaRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,248 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Ladispoli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Ladispoli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ladispoli-Ss 1 Aurelia km 41+715 Q8SS 1 Aurelia km 41+715 S/N1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Settevene Carburanti SNC Agip EniVia Settevene di Palo km 11,990 €2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
De Fabritiis Massimo Agip EniVia Palo Laziale 81,995 €2,215 €2,195 €2,415 €2,195 €26 ottobre 2026Mappa
TamoilS.S. Aurelia Km36+7251,999 €1,999 €2,259 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Ladispoli Api-IpVia Settevene Palo 1/A1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €28 ottobre 2026Mappa
Odescalchi ladispoli Api-IpVia L. Odescalchi 471,999 €2,199 €2,239 €2,439 €26 ottobre 2026Mappa
Staz. IP DI FOFI ROMOLO Api-IpFiume, 30 961,999 €2,199 €2,239 €2,439 €27 ottobre 2026Mappa
Ladispoli - Marina di San Nicola Api-IpStatale 1 bis Via Aurelia, Km. 35,010, dir. ROMA1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
ICM - Ladispoli1 Via Aurelia, Km. 36 + 100, Nord1,997 €prezzo più basso2,247 €prezzo più basso0,775 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Ladispoli, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Settevene Carburanti SNCBlue Diesel2,290 €2,515 €
De Fabritiis MassimoBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Ladispoli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cerveteri (RM)5,2 km1,989 €
Furbara Cerenova Via Aurelia S.S. 1 Km. 47 700 · Q8, Via Aurelia S.S. 1 km. 47 700 - Furbara Cerenova SNC
2,195 €
Stazione di servizio Eni Iorio Franco · Agip Eni, Via Settevene Palo
Tolfa (RM)13,2 km1,990 €
B.L.F. Tolfa · BLF, Via Lizzera 1
2,090 € più basso
B.L.F. Tolfa · BLF, Via Lizzera 1
Santa Marinella (RM)14,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Aurelia KM 60,718
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Aurelia KM 60,718
Bracciano (RM)17,1 km1,978 € più basso
Distributore FGS, Via Braccianese Km18,100
2,190 €
Conad, Via Sandro Pertini 2
Fiumicino (RM)18,3 km1,984 € più basso
Frioni Massimiliano · Agip Eni, Viale Castellammare 57
1,949 € più basso
Torrimpietra Carburanti · Pompe Bianche, V. Aurelia 2821
Manziana (RM)18,8 km1,999 €
Italiana petroli spa · Api-Ip, Via Roma 41
2,239 €
Italiana petroli spa · Api-Ip, Via Roma 41
Anguillara Sabazia (RM)22,1 km1,999 €
IP Schiaffi Mauro · Api-Ip, Via Anguillarese km. 7 +240 00061
2,239 €
IP Schiaffi Mauro · Api-Ip, Via Anguillarese km. 7 +240 00061

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Ladispoli?

Oggi a Ladispoli il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Ladispoli-Ss 1 Aurelia km 41+715 (Q8, SS 1 Aurelia km 41+715 S/N); per gasolio self 2,190 € da Settevene Carburanti SNC (Agip Eni, Via Settevene di Palo km 1). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Ladispoli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Ladispoli è 2,239 € su 8 distributori, −0,9 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,248 €. Il più basso è 2,190 € da Settevene Carburanti SNC (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Bracciano (17,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,978 € da Distributore FGS, 1,1 cent/L in meno rispetto a Ladispoli.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.