Prezzi carburante oggi a Sant'Antioco

nel Sud Sardegna, Sardegna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Sant'Antioco

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sant'Antioco: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Sant'Antioco: 2,190 € su 3 distributori

Sant'Antioco è al 18° posto su 68 comuni del Sud Sardegna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Sant'AntiocoProvincia Sud SardegnaRegione SardegnaItalia
Benzina1,990 €1,994 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,254 €2,252 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,844 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Sant'Antioco

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Sant'Antioco: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniLungomare de Pompeis1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Nazionale1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
P.V. Esso 0265Statale 126 Sud Occidentale Sarda, Km. 0,0832, dir. Sant'Antioco1,999 €2,163 €prezzo più basso2,259 €2,423 €22 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Sant'Antioco, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Sant'Antioco
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Giovanni Suergiu (SU)8,0 km1,989 € più basso
Distributore Tamoil, S.S. 126 - km 10,408 SN
2,190 €
Distributore Agip Eni, Vico Porto Botte
Calasetta (SU)9,0 km1,995 €
Calasetta-Isola Gas SRL, S.S.126 km. 10,500 SNC
2,195 €
Calasetta-Isola Gas SRL, S.S.126 km. 10,500 SNC
Carbonia (SU)13,0 km1,989 € più basso
Carbonia Via Lubiana P.V. Q8, Via Lubiana P.V. Q8 SNC
2,190 €
Eni 17511 di Gessa Ivan & J. SAS · Agip Eni, Via Cagliari 123 123
Giba (SU)14,6 km1,994 €
Q8 Ibba Michele, SS 195 km 83,905
2,254 €
Q8 Ibba Michele, SS 195 km 83,905
Masainas (SU)14,8 km1,999 €
Distributore Tamoil, 195 km. 80,63 SN
2,259 €
Distributore Tamoil, 195 km. 80,63 SN
Carloforte (SU)16,3 km1,990 €
Gia s.a.s di FERRARO NADIA · Agip Eni, Porto Pescherecci SNC
2,190 €
Gia s.a.s di FERRARO NADIA · Agip Eni, Porto Pescherecci SNC
Sant'Anna Arresi (SU)17,0 km2,019 €
Sosta Mare - Tamoil, Statale 195 Sulcitana, Km. 75+407, dir. Giba
2,259 €
Sosta Mare - Tamoil, Statale 195 Sulcitana, Km. 75+407, dir. Giba
Portoscuso (SU)17,7 km1,999 €
Distributore Tamoil, Via Dante Alighieri
2,259 €
Distributore Tamoil, Via Dante Alighieri

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Sant'Antioco?

Oggi a Sant'Antioco il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Lungomare de Pompeis); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Lungomare de Pompeis). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Sant'Antioco?

Il prezzo mediano del gasolio self a Sant'Antioco è 2,190 € su 3 distributori, −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.