Prezzi carburante oggi a San Giovanni Suergiu

nel Sud Sardegna, Sardegna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a San Giovanni Suergiu

Benzina

1,989 €

Distributore Tamoil

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giovanni Suergiu: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,2 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a San Giovanni Suergiu: 2,239 € su 3 distributori

San Giovanni Suergiu è al 5° posto su 68 comuni del Sud Sardegna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune San Giovanni SuergiuProvincia Sud SardegnaRegione SardegnaItalia
Benzina1,990 €1,994 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,254 €2,252 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,844 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a San Giovanni Suergiu

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a San Giovanni Suergiu: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore TamoilS.S. 126 - km 10,408 SN1,989 €prezzo più basso2,259 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVico Porto Botte1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpStatale 195 Sulcitana, Km. 97100, dir. giba1,999 €2,199 €prezzo più basso2,239 €2,439 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a San Giovanni Suergiu, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con San Giovanni Suergiu
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Carbonia (SU)6,4 km1,989 €
Carbonia Via Lubiana P.V. Q8, Via Lubiana P.V. Q8 SNC
2,190 €
Eni 17511 di Gessa Ivan & J. SAS · Agip Eni, Via Cagliari 123 123
Sant'Antioco (SU)8,0 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Lungomare de Pompeis
2,190 €
Distributore Agip Eni, Lungomare de Pompeis
Giba (SU)10,3 km1,994 €
Q8 Ibba Michele, SS 195 km 83,905
2,254 €
Q8 Ibba Michele, SS 195 km 83,905
Masainas (SU)11,7 km1,999 €
Distributore Tamoil, 195 km. 80,63 SN
2,259 €
Distributore Tamoil, 195 km. 80,63 SN
Calasetta (SU)13,0 km1,995 €
Calasetta-Isola Gas SRL, S.S.126 km. 10,500 SNC
2,195 €
Calasetta-Isola Gas SRL, S.S.126 km. 10,500 SNC
Narcao (SU)14,0 km1,999 €
Distributore IP · Api-Ip, Via Carbonia 66
2,249 €
Distributore IP · Api-Ip, Via Carbonia 66
Villaperuccio (SU)14,3 km2,249 €
Distributore carburanti dei F.lli Collu s.n.c · Tamoil, Statale 293 km. 60,245 S.N.C.
2,479 €
Distributore carburanti dei F.lli Collu s.n.c · Tamoil, Statale 293 km. 60,245 S.N.C.
Santadi (SU)15,8 km2,019 €
Porcina vincenzo e c. snc Porcina · Tamoil, SP1 km 28,470
2,259 €
Porcina vincenzo e c. snc Porcina · Tamoil, SP1 km 28,470

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a San Giovanni Suergiu?

Oggi a San Giovanni Suergiu il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Distributore Tamoil (S.S. 126 - km 10,408 SN); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Vico Porto Botte). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a San Giovanni Suergiu?

Il prezzo mediano del gasolio self a San Giovanni Suergiu è 2,239 € su 3 distributori, −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.