Prezzi carburante oggi a Rovato

in provincia di Brescia, Lombardia · 9 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Rovato

Benzina

1,979 €

Energo! - Pit Stop · Pompe Bianche

  • −1,7 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Rovato: 1,999 € su 9 distributori

Gasolio

2,189 €

Tamoil · Pompe Bianche

  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Rovato: 2,239 € su 9 distributori

GPL

0,748 € servito

Tamoil · Pompe Bianche

  • −1,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,7 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Rovato: 0,754 € su 4 distributori

Metano

2,017 € servito

IP Rovato Lato Est · Api-Ip

  • +3,8 cent/L (+1,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +4,3 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,8 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,229 €

Shell · Gasolio Bio HVO

  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Rovato è al 6° posto su 153 comuni della provincia di Brescia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RovatoProvincia BresciaRegione LombardiaItalia
Benzina1,999 €1,996 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,776 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Rovato

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Rovato: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Energo! - Pit Stop Pompe BiancheXXV Aprile SNC1,979 €prezzo più basso2,259 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
ShellXXV Aprile 131,989 €2,179 €prezzo più basso2,229 €2,419 €prezzo più basso0,749 € S2,229 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Tamoil Pompe BiancheEuropa 51,989 €2,189 €prezzo più basso0,748 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
RetitaliaS.P. 16 km 3 +564 Lato Des SNC1,999 €2,189 €2,239 €2,429 €0,759 € S27 ottobre 2026Mappa
IP Rovato Via Franciacorta 26 Api-IpVia Franciacorta 261,999 €2,246 €25 ottobre 2026Mappa
IP Rovato Lato Est Api-IpStrada Statale, Km. 16, Est2,006 €2,367 €2,246 €2,607 €2,017 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
Distributore IP Itala PetroliStatale 11 Circonvallaz SNC2,011 €2,211 €2,239 €2,439 €24 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio IP Api-IpVia 25 Aprile 2112,019 €2,209 €2,229 €2,419 €prezzo più basso0,769 € S25 ottobre 2026Mappa
FAZLIA di Hoxhaj Besart Pompe BiancheXXV Aprile 622,019 €2,349 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Rovato, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ShellBenzina Shell V Power2,239 €2,289 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Rovato
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Coccaglio (BS)1,4 km1,990 €
ENI 1675 · Agip Eni, Statale 11 Padana Superiore, Km. 215.80, dir. brescia
2,190 €
ENI 1675 · Agip Eni, Statale 11 Padana Superiore, Km. 215.80, dir. brescia
Cazzago San Martino (BS)2,8 km1,999 €
Trussardi Petroli · Pompe Bianche, Padana Superiore SNC
2,347 €
Trussardi Petroli · Pompe Bianche, Padana Superiore SNC
Erbusco (BS)4,7 km1,989 €
Vega Erbusco, Via Iseo 34
2,199 €
Esso - Aimax, Via case sparse -S.P. (ex S.S) 469 km. 0+700 I.d,- Loc Zocco
Castrezzato (BS)5,3 km1,990 €
Olmi Group · Agip Eni, Via Volta 20
2,190 €
Olmi Group · Agip Eni, Via Volta 20
Cologne (BS)5,5 km1,989 €
Total Erg Cologne · Api-Ip, Via Brescia 38/1
2,189 €
Total Erg Cologne · Api-Ip, Via Brescia 38/1
Passirano (BS)6,2 km1,994 €
Impianto Q8, Via Garibaldi 56
2,195 €
Agip 11739 · Agip Eni, S.P. 19 Passirano Brescia
Paderno Franciacorta (BS)6,4 km1,999 €
Distributore Tamoil, S.P. 19 km 11+060
2,259 €
Distributore Tamoil, S.P. 19 km 11+060
Chiari (BS)6,6 km1,989 €
Chiari-Via Milano 36 · Q8, Via Milano 36
2,190 €
Agip / ENI · Agip Eni, Via Per Castelcovati 1

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Rovato?

Oggi a Rovato il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Energo! - Pit Stop (Pompe Bianche, XXV Aprile SNC); per gasolio self 2,189 € da Tamoil (Pompe Bianche, Europa 5). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Rovato?

Il prezzo mediano del gasolio self a Rovato è 2,239 € su 9 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,189 € da Tamoil (Pompe Bianche).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.