Prezzi carburante oggi a Cologne

in provincia di Brescia, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cologne

Benzina

1,989 €

Total Erg Cologne · Api-Ip

  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cologne: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,189 €

Total Erg Cologne · Api-Ip

  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cologne: 2,219 € su 3 distributori

GPL

0,748 € servito

Total Erg Cologne · Api-Ip

  • −1,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,7 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,099 € servito

ADS Esso Flli Pezzoni S.n.c

  • +12,0 cent/L (+6,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +12,5 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Cologne è al 15° posto su 153 comuni della provincia di Brescia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CologneProvincia BresciaRegione LombardiaItalia
Benzina1,999 €1,996 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,776 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cologne

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cologne: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Total Erg Cologne Api-IpVia Brescia 38/11,989 €prezzo più basso2,139 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,339 €prezzo più basso0,748 €prezzo più basso Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
ADS Esso Flli Pezzoni S.n.cVia Brescia1,999 €2,159 €2,219 €2,379 €2,099 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Esso - Cologne BrescianoVia Brescia 1121,999 €2,229 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cologne, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ADS Esso Flli Pezzoni S.n.cSupreme Diesel2,399 €2,559 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cologne
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Erbusco (BS)2,9 km1,989 €
Vega Erbusco, Via Iseo 34
2,199 €
Esso - Aimax, Via case sparse -S.P. (ex S.S) 469 km. 0+700 I.d,- Loc Zocco
Palazzolo sull'Oglio (BS)4,0 km1,977 € più basso
Af Petrol · Pompe Bianche, Via Bergamo 70
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 469 km. 35+046
Coccaglio (BS)4,3 km1,990 €
ENI 1675 · Agip Eni, Statale 11 Padana Superiore, Km. 215.80, dir. brescia
2,190 €
ENI 1675 · Agip Eni, Statale 11 Padana Superiore, Km. 215.80, dir. brescia
Adro (BS)5,0 km1,989 €
Andrea Uberti · Shell, Via Provinciale 16
2,254 €
Adro-Sp. 12 Rovato/capriolo · Q8, SP. 12 Rovato/Capriolo S/N
Chiari (BS)5,0 km1,989 €
Chiari-Via Milano 36 · Q8, Via Milano 36
2,190 €
Agip / ENI · Agip Eni, Via Per Castelcovati 1
Capriolo (BS)5,5 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Palazzolo S.S.469
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Palazzolo S.S.469
Rovato (BS)5,5 km1,979 € più basso
Energo! - Pit Stop · Pompe Bianche, XXV Aprile SNC
2,189 €
Tamoil · Pompe Bianche, Europa 5
Pontoglio (BS)6,0 km1,999 €
TotalErg · Api-Ip, Statale 469 Sebina Occidentale, Km. 40+345, dir. Palazzolo
2,239 €
TotalErg · Api-Ip, Statale 469 Sebina Occidentale, Km. 40+345, dir. Palazzolo

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cologne?

Oggi a Cologne il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Total Erg Cologne (Api-Ip, Via Brescia 38/1); per gasolio self 2,189 € da Total Erg Cologne (Api-Ip, Via Brescia 38/1). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cologne?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cologne è 2,219 € su 3 distributori, −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,189 € da Total Erg Cologne (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Palazzolo sull'Oglio (4,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,977 € da Af Petrol (Pompe Bianche), 1,2 cent/L in meno rispetto a Cologne.