Prezzi carburante oggi a Pozzuoli

in provincia di Napoli, Campania · 19 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pozzuoli

Benzina

1,989 €

B. Carburanti Monte Corvara · Pompe Bianche

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzuoli: 1,999 € su 18 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzuoli: 2,274 € su 18 distributori

GPL

0,699 € servito

B. Carburanti Monte Corvara · Pompe Bianche

  • −5,0 cent/L (−6,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −6,0 cent/L (−7,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −7,6 cent/L (−9,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Pozzuoli: 0,739 € su 5 distributori

Metano

1,599 €

B.CARBURANTI Via Prov.le Pianura · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −20,0 cent/L (−11,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −36,0 cent/L (−18,4%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,229 €

Distributore Tamoil

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Pozzuoli è al 12° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PozzuoliProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Pozzuoli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pozzuoli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
B. Carburanti Monte Corvara Pompe BiancheS P Penetrazione B1,989 €prezzo più basso2,239 €2,399 €2,649 €0,699 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
B.CARBURANTI Via Prov.le Pianura Pompe BiancheVia Provinciale Pianura 151,989 €prezzo più basso2,239 €2,399 €2,649 €0,699 €prezzo più basso S1,599 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Domiziana Km. 55,0551,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Pozzuoli - Via Campi Flegrei Q8Via Campi Flegrei1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Pozzuoli S.S.7 Domitiana /Iv km 53+390 Q8S.S.7 Domitiana /IV km 53+3901,994 €2,254 €0,739 € S27 ottobre 2026Mappa
B.Carburanti Pompe BiancheVariante Solfatara SNC1,995 €2,075 €2,295 €2,375 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Miliscola 5081,995 €2,195 €25 ottobre 2026Mappa
ENI Pozzuoli 01878 Agip EniVia Solafatara 741,999 €1,999 €prezzo più basso2,199 €2,199 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
NATALE CARBURANTI Lucrino Pompe BiancheMiliscola 5201,999 €1,999 €prezzo più basso2,299 €2,299 €24 ottobre 2026Mappa
Easy Pozzuoli EnergasVia Arco Felice Vecchio snc snc1,999 €2,099 €2,259 €2,359 €0,799 € S26 ottobre 2026Mappa
IP 46053 Api-IpVia Campi Flegrei 71,999 €2,199 €2,259 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Antica Campana Ovest Sarni OilTANG.LE DI NAPOLI, km 3.4, Ovest1,999 €2,199 €2,399 €2,598 €0,799 € S26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilParini SNC1,999 €2,259 €2,229 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilDomitiana SNC1,999 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa
Unit SRL EssoCampana 2012,059 €2,059 €2,399 €2,399 €24 ottobre 2026Mappa
Esso LicolaMontenuovo Licola Patria 1482,066 €2,364 €2,306 €2,634 €23 ottobre 2026Mappa
Bcarburanti Pompe BiancheVia Campana 224/2262,099 €2,389 €2,379 €2,669 €23 ottobre 2026Mappa
Italimpianti Pozzuoli Pompe BiancheVia Miliscola 165/B2,110 €2,110 €2,290 €2,290 €26 ottobre 2026Mappa
Antica Campana Est A EssoAutostrada TANG.LE DI NAPOLI, Km. 2,5, dir. NAPOLI2,199 €2,499 €2,399 €2,699 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pozzuoli, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Super2,140 €2,350 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,295 €
ENI Pozzuoli 01878Blue Diesel2,299 €2,299 €
Esso LicolaSupreme Diesel2,506 €2,804 €
Antica Campana EstSupreme Diesel2,599 €2,899 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pozzuoli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Quarto (NA)4,3 km1,989 €
ALS (Quarto), Via Kennedy 17
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Campana 348
Bacoli (NA)5,0 km2,019 €
Distributore Tamoil, Vanvitelli 82
2,269 €
Distributore Tamoil, Vanvitelli 82
Monte di Procida (NA)6,5 km2,049 €
Esso, Via Panoramica 45
2,359 €
Esso, Via Panoramica 45
Marano di Napoli (NA)8,8 km1,989 €
Migliaccio Carburanti - P.V.Marano(na) · Pompe Bianche, Via Castel Belvedere 251/A
2,190 €
Flli del Prete Petroli S.A.S ENI · Agip Eni, Via San Rocco 335
Villaricca (NA)9,2 km1,989 €
ALS (Villaricca), Corso Europa 409
2,190 €
PV 18019 Villaricca · Agip Eni, Europa 581
Qualiano (NA)9,8 km1,989 €
Gt-Fuel, San Francesco a Patria 110
2,195 €
ENI Cafe · Agip Eni, Via Santa Maria a Cubito 301
Calvizzano (NA)9,9 km1,659 € più basso
Di Vincenzo Gennaro · Agip Eni, Via Prov.le Marano-Giugliano SNC
1,639 € più basso
Di Vincenzo Gennaro · Agip Eni, Via Prov.le Marano-Giugliano SNC
Giugliano in Campania (NA)10,5 km1,979 € più basso
Conad Supermercato, Via Appia km 18,700 SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Strada Statale, Km. KM 46+150 SNC, lago patria

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pozzuoli?

Oggi a Pozzuoli il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da B. Carburanti Monte Corvara (Pompe Bianche, S P Penetrazione B); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Domiziana Km. 55,055). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pozzuoli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pozzuoli è 2,274 € su 18 distributori, −2,5 cent/L (−1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Calvizzano (9,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,659 € da Di Vincenzo Gennaro (Agip Eni), 33,0 cent/L in meno rispetto a Pozzuoli.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.