Prezzi carburante oggi a Villaricca

in provincia di Napoli, Campania · 10 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Villaricca

Benzina

1,989 €

ALS (Villaricca)

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villaricca: 1,999 € su 9 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 18019 Villaricca · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Villaricca: 2,299 € su 9 distributori

GPL

0,719 € servito

Italmare - Villaricca · Pompe Bianche

  • −3,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,6 cent/L (−7,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Villaricca: 0,739 € su 3 distributori

Metano

2,799 € servito

Italmare - Villaricca · Pompe Bianche

  • +90,0 cent/L (+47,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +90,0 cent/L (+47,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +80,0 cent/L (+40,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Villaricca è al 12° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune VillariccaProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Villaricca

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Villaricca: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ALS (Villaricca)Corso Europa 4091,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Toil VillariccaVia Roma SNC1,989 €prezzo più basso2,089 €2,279 €2,379 €0,739 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Pp131 Api-IpVia della Libertà n.c.1,989 €prezzo più basso2,239 €25 ottobre 2026Mappa
PV 18019 Villaricca Agip EniEuropa 5811,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Q8 Niva SRLVia Consolare Campana SNC1,999 €2,099 €2,359 €2,459 €24 ottobre 2026Mappa
Glsas EssoConsolare Campana 3712,039 €2,239 €2,299 €2,499 €28 ottobre 2026Mappa
Asso Pompe BiancheVia Enrico Fermi 712,049 €2,049 €2,299 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Migliaccio Carburanti P.V. Villaricca Pompe BiancheVia Torino 1392,199 €2,199 €2,389 €2,389 €26 ottobre 2026Mappa
Gp Petrol SRL Q8Via Corso Italia SNC 80010, Villaricca (NA) 5032,199 €2,299 €2,399 €2,579 €0,739 € S27 ottobre 2026Mappa
Italmare - Villaricca Pompe BiancheConsolare Campana 274/A2,039 €2,369 €0,719 €prezzo più basso S2,799 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Villaricca, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PV 18019 VillariccaBlue Diesel2,290 €
Q8 Niva SRLHi-Q Diesel1,944 €2,104 €
GlsasSupreme Diesel2,499 €2,699 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Villaricca
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Qualiano (NA)1,1 km1,989 €
Gt-Fuel, San Francesco a Patria 110
2,195 €
ENI Cafe · Agip Eni, Via Santa Maria a Cubito 301
Giugliano in Campania (NA)1,4 km1,979 € più basso
Conad Supermercato, Via Appia km 18,700 SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Strada Statale, Km. KM 46+150 SNC, lago patria
Marano di Napoli (NA)2,3 km1,989 €
Migliaccio Carburanti - P.V.Marano(na) · Pompe Bianche, Via Castel Belvedere 251/A
2,190 €
Flli del Prete Petroli S.A.S ENI · Agip Eni, Via San Rocco 335
Calvizzano (NA)2,8 km1,659 € più basso
Di Vincenzo Gennaro · Agip Eni, Via Prov.le Marano-Giugliano SNC
1,639 € più basso
Di Vincenzo Gennaro · Agip Eni, Via Prov.le Marano-Giugliano SNC
Quarto (NA)4,9 km1,989 €
ALS (Quarto), Via Kennedy 17
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Campana 348
Mugnano di Napoli (NA)5,5 km1,989 €
Mugnano - S.P. Melito-Mugnano SNC · Q8, S.P. Melito-Mugnano SNC
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via P.Nenni 54
Parete (CE)5,6 km2,089 €
Parete - Salvo d'Acquisto · Api-Ip, Parete - Via Salvo d'Acquisto 10
2,259 €
Parete - Salvo d'Acquisto · Api-Ip, Parete - Via Salvo d'Acquisto 10
Lusciano (CE)5,7 km1,999 €
New Petrol · Pompe Bianche, Viale della Liberta' 56
2,349 €
New Petrol · Pompe Bianche, Viale della Liberta' 56

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Villaricca?

Oggi a Villaricca il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da ALS (Villaricca) (Corso Europa 409); per gasolio self 2,190 € da PV 18019 Villaricca (Agip Eni, Europa 581). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Villaricca?

Il prezzo mediano del gasolio self a Villaricca è 2,299 € su 9 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da PV 18019 Villaricca (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Calvizzano (2,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,659 € da Di Vincenzo Gennaro (Agip Eni), 33,0 cent/L in meno rispetto a Villaricca.