Prezzi carburante oggi a Pozzallo

in provincia di Ragusa, Sicilia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pozzallo

Benzina

1,990 €

Viale Europa Pozzallo · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzallo: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Viale Europa Pozzallo · Agip Eni

  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzallo: 2,274 € su 4 distributori

Pozzallo è al 7° posto su 12 comuni della provincia di Ragusa per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PozzalloProvincia RagusaRegione SiciliaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,264 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Pozzallo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pozzallo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Viale Europa Pozzallo Agip EniViale Europa1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
Boncoraglio Agip EniVia Mario Rapisardi SNC1,990 €prezzo più basso2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €28 ottobre 2026Mappa
Fimar Pompe BiancheViale Australia 581,999 €2,099 €prezzo più basso2,359 €2,459 €28 ottobre 2026Mappa
P.zza Madonna delle Lacrime - Pozzallo GiapP.zza Madonna delle Lacrime2,099 €2,099 €prezzo più basso2,389 €2,389 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
IDC Pozzallo - P.zza Senia EssoPiazza Senia 412,099 €prezzo più basso2,389 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pozzallo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
BoncoraglioBlue Diesel2,290 €2,510 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pozzallo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Ispica (RG)7,4 km1,989 € più basso
Ispica Ss.115 · Q8, SS.115
2,249 €
Ispica Ss.115 · Q8, SS.115
Rosolini (SR)14,3 km1,989 € più basso
Demetra · Pompe Bianche, s.p. Rosolini Pachino km 0,300 snc
2,190 €
Maltese Patrizia · Agip Eni, 115 Sud Occidentale Sicula, Km. 361+850, sud
Modica (RG)15,0 km1,989 € più basso
P.zza Buozzi Mod · Giap, Piazza B. Buozzi SNC
2,179 € più basso
P.zza Buozzi Mod · Giap, Piazza B. Buozzi SNC
Scicli (RG)15,2 km1,990 €
SP 39 X Donnalucata Scicli · Agip Eni, SP 39 X Donnalucata
2,190 €
SP 39 X Donnalucata Scicli · Agip Eni, SP 39 X Donnalucata
Pachino (SR)21,3 km1,990 €
SP Pach-Marzamem · Agip Eni, Strada Provinciale Pachino-Marzamemi km 0,55 SNC
2,190 €
SP Pach-Marzamem · Agip Eni, Strada Provinciale Pachino-Marzamemi km 0,55 SNC
Ragusa (RG)24,4 km1,989 € più basso
Ragusa V.le delle Americhe, 212 · Q8, V.le delle Americhe 212
2,190 €
S.S. 115 Monachella Sud · Agip Eni, Via SS115 Km317,413 Gela-Sr DX SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pozzallo?

Oggi a Pozzallo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Viale Europa Pozzallo (Agip Eni, Viale Europa); per gasolio self 2,190 € da Viale Europa Pozzallo (Agip Eni, Viale Europa). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pozzallo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pozzallo è 2,274 € su 4 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,264 €. Il più basso è 2,190 € da Viale Europa Pozzallo (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Modica (15,0 km) il prezzo più basso oggi è 2,179 € da P.zza Buozzi Mod (Giap), 1,1 cent/L in meno rispetto a Pozzallo.