Prezzi carburante oggi a Montoggio

in provincia di Genova, Liguria · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Montoggio

Benzina

1,797 €

Europam - Montoggio

  • −20,0 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −20,0 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −20,2 cent/L (−10,1%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

1,897 €

Europam - Montoggio

  • −34,2 cent/L (−15,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −34,7 cent/L (−15,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −35,7 cent/L (−15,8%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

1,897 €

Europam - Montoggio · Gasolio HVO

  • −29,3 cent/L (−13,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −29,3 cent/L (−13,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −29,8 cent/L (−13,6%) rispetto alla mediana nazionale

Montoggio è al 1° posto su 40 comuni della provincia di Genova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia GenovaRegione LiguriaItalia
Benzina1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,244 €2,254 €
GPL0,989 €0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,959 €
HVO2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Montoggio

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Montoggio: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Europam - MontoggioVia Casalino1,797 €prezzo più basso1,897 €prezzo più basso1,897 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Oil Italia MontoggioVia Roma 801,999 €2,297 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Montoggio
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Casella (GE)3,6 km1,990 €
Oil Italia Casella, Via Mandelli 60
2,287 €
Europam - Casella, Via Mandelli 80
Davagna (GE)6,9 km2,099 €
Becojl Davagna · Kerotris, Via Giovanni Bombrini
2,299 €
Becojl Davagna · Kerotris, Via Giovanni Bombrini
Savignone (GE)7,6 km1,999 €
Castelli Attilio · Europam, Via G. Marconi 7
2,229 €
Castelli Attilio · Europam, Via G. Marconi 7
Busalla (GE)9,2 km1,989 €
Esso Busalla Largo Italia, Largo Italia
2,180 €
Centro Calor Busalla, P.Ratto S.S.P.226 48
Serra Riccò (GE)9,4 km1,999 €
Distributore Tamoil, F.lli Canepa 96
2,239 €
IP di Bousetta Mourad · Api-Ip, Via Via Fratelli Canepa 122/2 16010, Serra Ricco' (GE) 56
Torriglia (GE)9,7 km2,099 €
Distributore Tamoil, SS N45 Km33+978
2,309 €
Distributore Tamoil, SS N45 Km33+978
Lumarzo (GE)11,4 km1,999 €
Italiana Petroli spa · Api-Ip, FERRIERE km. 29
2,239 €
Italiana Petroli spa · Api-Ip, FERRIERE km. 29
Ronco Scrivia (GE)11,8 km1,994 €
Borgo Fornari · Q8, Via Trento e Trieste s.n.
2,254 €
Borgo Fornari · Q8, Via Trento e Trieste s.n.

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Montoggio?

Oggi a Montoggio il prezzo più basso è per benzina self 1,797 € da Europam - Montoggio (Via Casalino); per gasolio self 1,897 € da Europam - Montoggio (Via Casalino). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.