Prezzi carburante oggi a Busalla

in provincia di Genova, Liguria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Busalla

Benzina

1,989 €

Esso Busalla Largo Italia

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Busalla: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,180 €

Centro Calor Busalla

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Busalla: 2,190 € su 3 distributori

Busalla è al 4° posto su 40 comuni della provincia di Genova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BusallaProvincia GenovaRegione LiguriaItalia
Benzina1,990 €1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,239 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile0,989 €0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Busalla

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Busalla: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso Busalla Largo ItaliaLargo Italia1,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Roma 1 a1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €26 ottobre 2026Mappa
Centro Calor BusallaP.Ratto S.S.P.226 481,990 €2,180 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Busalla, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso Busalla Largo ItaliaSupreme Diesel2,459 €2,459 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Busalla
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Savignone (GE)1,7 km1,999 €
Castelli Attilio · Europam, Via G. Marconi 7
2,229 €
Castelli Attilio · Europam, Via G. Marconi 7
Ronco Scrivia (GE)4,1 km1,994 €
Borgo Fornari · Q8, Via Trento e Trieste s.n.
2,254 €
Borgo Fornari · Q8, Via Trento e Trieste s.n.
Casella (GE)5,5 km1,990 €
Oil Italia Casella, Via Mandelli 60
2,287 €
Europam - Casella, Via Mandelli 80
Campomorone (GE)8,1 km1,999 €
IP · Api-Ip, Via Alcide De Gasperi
2,239 €
IP · Api-Ip, Via Alcide De Gasperi
Serra Riccò (GE)8,3 km1,999 €
Distributore Tamoil, F.lli Canepa 96
2,239 €
IP di Bousetta Mourad · Api-Ip, Via Via Fratelli Canepa 122/2 16010, Serra Ricco' (GE) 56
Montoggio (GE)9,2 km1,797 € più basso
Europam - Montoggio, Via Casalino
1,897 € più basso
Europam - Montoggio, Via Casalino
Arquata Scrivia (AL)14,6 km1,990 €
Stazione di servizio Eni · Agip Eni, Via del Vapore 2
2,190 €
Stazione di servizio Eni · Agip Eni, Via del Vapore 2
Davagna (GE)15,9 km2,099 €
Becojl Davagna · Kerotris, Via Giovanni Bombrini
2,299 €
Becojl Davagna · Kerotris, Via Giovanni Bombrini

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Busalla?

Oggi a Busalla il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso Busalla Largo Italia; per gasolio self 2,180 € da Centro Calor Busalla (P.Ratto S.S.P.226 48). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Busalla?

Il prezzo mediano del gasolio self a Busalla è 2,190 € su 3 distributori, −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,180 € da Centro Calor Busalla.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Montoggio (9,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,797 € da Europam - Montoggio, 19,2 cent/L in meno rispetto a Busalla.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.