Prezzi carburante oggi a Mele

in provincia di Genova, Liguria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Solo distributori autostradali. Mele non ha distributori stradali con un prezzo recente: i prezzi e le statistiche qui sotto si riferiscono alle aree di servizio in autostrada.

Prezzi più bassi oggi a Mele

Benzina

1,994 €

Turchino Est · Q8

  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,254 €

Turchino Est · Q8

  • +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mele: 2,359 € su 3 distributori

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MeleProvincia GenovaRegione LiguriaItalia
Benzina– non disponibile1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,359 €2,239 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile0,989 €0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Mele

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori autostradali.

Tutti i distributori a Mele: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Turchino Est A Q8A26 (GE) VOLTRI-GRAVELLONA T., Km. 7, nord1,994 €prezzo più basso2,281 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso2,547 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Turchino Ovest A Sarni OilAutostrada A26 (GE) VOLTRI-GRAVELLONA T., Km. 6.800, dir. DIR. SUD2,099 €2,299 €2,399 €2,599 €21 ottobre 2026Mappa
Turchino Ovest A Sarni OilAutostrada A26 (GE) VOLTRI-GRAVELLONA T., Km. 6.800, dir. DIR. SUD2,359 €21 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mele, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Turchino EstHiQ Perform+2,294 €
Turchino EstHi-Q Diesel2,554 €
Turchino OvestGasolio speciale2,598 €2,698 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mele
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arenzano (GE)7,9 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio ENI 1005 · Agip Eni, Statale 1 Via Aurelia, Km. 549, 600, dir. savona 6
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI 1005 · Agip Eni, Statale 1 Via Aurelia, Km. 549, 600, dir. savona 6
Campo Ligure (GE)8,5 km1,999 €
L..P. s.r.l. IP · Api-Ip, Isolagiugno 1
2,239 € più basso
L..P. s.r.l. IP · Api-Ip, Isolagiugno 1
Cogoleto (GE)11,1 km1,999 €
Bruzzone Giacomo Totalerg · Api-Ip, 1 Via Aurelia, Km. 554, cogoleto
2,239 € più basso
Bruzzone Giacomo Totalerg · Api-Ip, 1 Via Aurelia, Km. 554, cogoleto
Urbe (SV)12,1 km1,997 €
Europam - Urbe, SP 49 Km18+200 Fraz Martina SNC
2,287 €
Europam - Urbe, SP 49 Km18+200 Fraz Martina SNC
Campomorone (GE)12,7 km1,999 €
IP · Api-Ip, Via Alcide De Gasperi
2,239 € più basso
IP · Api-Ip, Via Alcide De Gasperi
Rossiglione (GE)13,6 km1,997 €
Europam S.P.A. - Rossiglione, Via Airenta, 13
2,287 €
Europam S.P.A. - Rossiglione, Via Airenta, 13
Serra Riccò (GE)14,7 km1,999 €
Distributore Tamoil, F.lli Canepa 96
2,239 € più basso
IP di Bousetta Mourad · Api-Ip, Via Via Fratelli Canepa 122/2 16010, Serra Ricco' (GE) 56
Varazze (SV)15,7 km1,994 €
Pozzo Gerolamo · Q8, 1 bis Via Aurelia, Km. 560, VENTIMIGLIA
2,195 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Torino 24

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mele?

Oggi a Mele il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Turchino Est (Q8, A26 (GE) VOLTRI-GRAVELLONA T., Km. 7, nord); per gasolio self 2,254 € da Turchino Est (Q8, A26 (GE) VOLTRI-GRAVELLONA T., Km. 7, nord). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mele?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mele è 2,359 € su 3 distributori, +12,0 cent/L (+5,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,254 € da Turchino Est (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: ad Arenzano (7,9 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Stazione di Servizio ENI 1005 (Agip Eni), 6,4 cent/L in meno rispetto a Mele.