Prezzi carburante oggi a Varazze

in provincia di Savona, Liguria · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Varazze

Benzina

1,994 €

Pozzo Gerolamo · Q8

  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,3 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Varazze: 1,995 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Distributore Agip Eni

  • −4,4 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Varazze: 2,251 € su 3 distributori

Varazze è al 16° posto su 39 comuni della provincia di Savona per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune VarazzeProvincia SavonaRegione LiguriaItalia
Benzina1,995 €1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,251 €2,239 €2,244 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,883 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile– non disponibile1,959 €

Tutti i distributori a Varazze

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Varazze: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Pozzo Gerolamo Q81 bis Via Aurelia, Km. 560, VENTIMIGLIA1,994 €prezzo più basso2,274 €2,254 €2,534 €27 ottobre 2026Mappa
Piani d'Invrea Nord A Q8Autostrada A10 GENOVA-SAVONA, Km. 26,5, dir. Savona1,994 €2,281 €2,254 €2,547 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Torino 241,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €28 ottobre 2026Mappa
EuropamVia Emilio Vecchia S.N.C.2,001 €2,001 €prezzo più basso2,251 €2,251 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Piani d'Invrea Sud A TamoilAutostrada A10 GENOVA-SAVONA, dir. SUD2,099 €2,379 €2,359 €2,649 €2,329 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Varazze, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Piani d'Invrea NordHi-Q Diesel2,554 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,195 €2,415 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Varazze
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Celle Ligure (SV)4,7 km1,990 € più basso
Ferro e Caramia di Ferro Marco s.a.s. · Agip Eni, Via S. BRIGIDA ANG. POGGI S.N. 17015, CELLE LIGURE (SV) SNC
2,190 € più basso
Ferro e Caramia di Ferro Marco s.a.s. · Agip Eni, Via S. BRIGIDA ANG. POGGI S.N. 17015, CELLE LIGURE (SV) SNC
Cogoleto (GE)4,8 km1,999 €
Bruzzone Giacomo Totalerg · Api-Ip, 1 Via Aurelia, Km. 554, cogoleto
2,239 €
Bruzzone Giacomo Totalerg · Api-Ip, 1 Via Aurelia, Km. 554, cogoleto
Albisola Superiore (SV)7,2 km1,999 € servito
F.lli Caviglia di Caviglia Giorgio e Caviglia Elisabetta snc · Api-Ip, Via Alessandria 73
2,239 € servito
F.lli Caviglia di Caviglia Giorgio e Caviglia Elisabetta snc · Api-Ip, Via Alessandria 73
Stella (SV)7,7 km2,079 €
Distributore carburanti di Stella · Api-Ip, Riccardo Poggi 1
2,329 €
Distributore carburanti di Stella · Api-Ip, Riccardo Poggi 1
Arenzano (GE)8,2 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio ENI 1005 · Agip Eni, Statale 1 Via Aurelia, Km. 549, 600, dir. savona 6
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI 1005 · Agip Eni, Statale 1 Via Aurelia, Km. 549, 600, dir. savona 6
Pontinvrea (SV)11,3 km1,999 €
IP Pontinvrea · Api-Ip, Via Tagliata della Chiesa 2
2,239 €
IP Pontinvrea · Api-Ip, Via Tagliata della Chiesa 2
Savona (SV)12,6 km1,989 € più basso
Savona-Via Nizza 115R · Q8, Via Nizza 115R
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Via NAZIONALE PIEMONTE 68/R 17100, SAVONA (SV) 68R
Urbe (SV)14,3 km1,997 €
Europam - Urbe, SP 49 Km18+200 Fraz Martina SNC
2,287 €
Europam - Urbe, SP 49 Km18+200 Fraz Martina SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Varazze?

Oggi a Varazze il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Pozzo Gerolamo (Q8, 1 bis Via Aurelia, Km. 560, VENTIMIGLIA); per gasolio self 2,195 € da Distributore Agip Eni (Via Torino 24). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Varazze?

Il prezzo mediano del gasolio self a Varazze è 2,251 € su 3 distributori, +1,2 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,195 € da Distributore Agip Eni.