Prezzi carburante oggi a Matelica

in provincia di Macerata, Marche · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Matelica

Benzina

2,029 €

TEP Gomme · Shell

  • +3,0 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,4 cent/L (+1,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,0 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Matelica: 2,039 € su 3 distributori

Gasolio

2,259 €

TEP Gomme · Shell

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Matelica: 2,269 € su 3 distributori

GPL

0,829 € servito

TEP Gomme · Shell

  • +3,0 cent/L (+3,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+3,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +5,4 cent/L (+7,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,239 €

Tamoil Matelica

  • +4,9 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,9 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,4 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Matelica è al 34° posto su 42 comuni della provincia di Macerata per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MatelicaProvincia MacerataRegione MarcheItalia
Benzina2,039 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,269 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Matelica

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Matelica: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
TEP Gomme ShellVia Merloni2,029 €prezzo più basso2,029 €prezzo più basso2,259 €prezzo più basso2,259 €prezzo più basso0,829 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Tamoil MatelicaVia Meccese SP 256 Km. 28+8652,039 €2,039 €2,269 €2,269 €2,239 €prezzo più bassodal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
IP Tempestini Api-IpViale Martiri della Liberta' 872,039 €2,369 €2,298 €2,598 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Matelica, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
TEP GommeBenzina Shell V Power2,279 €2,279 €
TEP GommeDiesel Shell V Power2,509 €2,509 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Matelica
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Esanatoglia (MC)3,7 km1,989 € più basso
Sacat- Esanatoglia, Localita' Bresciano SNC
2,259 €
Sacat- Esanatoglia, Localita' Bresciano SNC
Cerreto d'Esi (AN)6,1 km1,999 € più basso
Esso - Cerreto d'Esi S.S. 256 Km. 35+0,42, SS 256 Muccese km 35+0,42 SN
2,259 €
Esso - Cerreto d'Esi S.S. 256 Km. 35+0,42, SS 256 Muccese km 35+0,42 SN
Gagliole (MC)8,3 km1,999 € più basso
Stazione di Servizio IP Urcia Alberto e C s.n.c. 44363 · Tamoil, Localita' Basciano di Gagliole 5
2,359 €
Stazione di Servizio IP Urcia Alberto e C s.n.c. 44363 · Tamoil, Localita' Basciano di Gagliole 5
Castelraimondo (MC)8,4 km1,990 € più basso
Tepgomme SNC · Agip Eni, Statale 361 Septempedana, Km. 361, dir. Sanseverino
2,190 € più basso
Tepgomme SNC · Agip Eni, Statale 361 Septempedana, Km. 361, dir. Sanseverino
Pioraco (MC)9,8 km1,985 € più basso
IP - Pioraco · Api-Ip, Loc. Piani di Lanciano Zona Pip, 62025
2,195 € più basso
IP - Pioraco · Api-Ip, Loc. Piani di Lanciano Zona Pip, 62025
Fabriano (AN)11,0 km1,979 € più basso
M3 Carburanti · Pompe Bianche, Via E. Casoli 3
2,029 € più basso
M3 Carburanti · Pompe Bianche, Via E. Casoli 3
Fiuminata (MC)11,1 km1,999 € più basso
Stazione di Servizio di Urcia Alberto & C. SNC 49136 · Tamoil, Strada Provinciale 361 km 80+
2,359 €
Stazione di Servizio di Urcia Alberto & C. SNC 49136 · Tamoil, Strada Provinciale 361 km 80+
San Severino Marche (MC)15,0 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio IS - San Severino Marche · Simonetti Petroli, Statale 361 Septempedana, Km. 53+695, dir. San Severino
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IS - San Severino Marche · Simonetti Petroli, Statale 361 Septempedana, Km. 53+695, dir. San Severino

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Matelica?

Oggi a Matelica il prezzo più basso è per benzina self 2,029 € da TEP Gomme (Shell, Via Merloni); per gasolio self 2,259 € da TEP Gomme (Shell, Via Merloni). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Matelica?

Il prezzo mediano del gasolio self a Matelica è 2,269 € su 3 distributori, +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,259 € da TEP Gomme (Shell).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Fabriano (11,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da M3 Carburanti (Pompe Bianche), 5,0 cent/L in meno rispetto a Matelica.