Prezzi carburante oggi a Lonigo

in provincia di Vicenza, Veneto · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lonigo

Benzina

1,995 €

ENI · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lonigo: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,195 €

ENI · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lonigo: 2,299 € su 5 distributori

GPL

0,759 € servito

Loro F.lli SPA - Almisano di Lonigo

  • −3,0 cent/L (−3,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,619 € servito

ENI · Agip Eni

  • −47,1 cent/L (−22,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −38,0 cent/L (−19,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −38,0 cent/L (−19,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

ENI · Agip Eni · HVOlution

  • −3,2 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,4 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lonigo: 2,195 € su 3 distributori

Lonigo è al 60° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LonigoProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €
HVO2,195 €2,227 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lonigo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lonigo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI - S5 Multiservice Agip EniVia S. Giovanni 53/B1,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniSP171,995 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso0,819 € S1,619 €prezzo più basso S2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Impianto Esso - LonigoStrada Prov. 17 km 1 + 0,80 171,999 €2,299 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Loro F.lli SPA - Almisano di LonigoStrada Almisanese2,037 €2,037 €prezzo più basso2,348 €2,348 €prezzo più basso0,759 €prezzo più basso S1,968 € S2,338 €26 ottobre 2026Mappa
Loro F.lli SPA - Preon LonigoVia Preon2,037 €2,348 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lonigo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI - S5 MultiserviceBlue Diesel2,295 €2,515 €
ENIBlue Diesel2,295 €
Impianto Esso - LonigoE-DIESEL2,539 €
Loro F.lli SPA - Almisano di LonigoBenzina Energy 98 ottani2,137 €2,137 €
Loro F.lli SPA - Almisano di LonigoGasolio Energy D2,398 €2,398 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lonigo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Alonte (VI)3,7 km1,999 €
Distribuzione Carburanti Alonte SNC · Api-Ip, Via San Feliciano
2,249 €
Distribuzione Carburanti Alonte SNC · Api-Ip, Via San Feliciano
Zimella (VR)5,0 km1,999 €
First Srl - Zimella · Pompe Bianche, Via Stazione 42
2,339 €
First Srl - Zimella · Pompe Bianche, Via Stazione 42
Veronella (VR)6,1 km2,019 €
SpeedWash Tamoil, Strada Provinciale 7 via Nuova Padovana, dir. COLOGNA/VERONA
2,259 €
SpeedWash Tamoil, Strada Provinciale 7 via Nuova Padovana, dir. COLOGNA/VERONA
Val Liona (VI)6,4 km1,988 € più basso
Distributore Spiazzo · Pompe Bianche, Via Spiazzo 16
2,366 €
Distributore Spiazzo · Pompe Bianche, Via Spiazzo 16
Gambellara (VI)7,3 km1,995 €
ENI · Agip Eni, Via Cavour 8 a
2,195 €
ENI · Agip Eni, Via Cavour 8 a
Arcole (VR)7,5 km1,990 € più basso
Shell Arcole Via Padovana SNC Lato Destro Direzione S. Bonifacio, Padovana Dir. S. Bonifacio SNC
2,259 €
Shell Arcole Via Padovana SNC Lato Destro Direzione S. Bonifacio, Padovana Dir. S. Bonifacio SNC
Cologna Veneta (VR)7,5 km1,990 € più basso
Distributore Eni Paolo Vigolo · Agip Eni, Del Lavoro 1
2,190 € più basso
Distributore Eni Paolo Vigolo · Agip Eni, Del Lavoro 1
Orgiano (VI)7,5 km1,995 €
EniStation · Agip Eni, Via Liberta 17
2,195 €
EniStation · Agip Eni, Via Liberta 17

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lonigo?

Oggi a Lonigo il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da ENI (Agip Eni, SP17); per gasolio self 2,195 € da ENI (Agip Eni, SP17). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lonigo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lonigo è 2,299 € su 5 distributori, +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da ENI (Agip Eni).