Prezzi carburante oggi a Leini

in provincia di Torino, Piemonte · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Leini

Benzina

1,985 €

Rete Leini · Api-Ip

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,4 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Leini: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Leini: 2,249 € su 4 distributori

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Leini è al 12° posto su 173 comuni della provincia di Torino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LeiniProvincia TorinoRegione PiemonteItalia
Benzina1,994 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,904 €1,959 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Leini

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Leini: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Rete Leini Api-IpTorino 1311,985 €prezzo più basso2,395 €2,399 €2,599 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.P. No12 DEL FORNACINO KM 6 + 150 S.N.1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP (italiana petroli SpA) Api-IpVia Lombardore 77/791,999 €2,199 €prezzo più basso2,239 €2,439 €23 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilS.P. Volpiano - Leini' S.N.2,019 €2,259 €2,229 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Leini, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Leini
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Settimo Torinese (TO)4,9 km1,989 €
Demarchi · Esso, Via Torino 114
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Torino 116
Volpiano (TO)4,9 km1,994 €
Volpiano-Via Kant · Q8, Via Kant S/N
2,254 €
Volpiano-Via Kant · Q8, Via Kant S/N
Caselle Torinese (TO)5,3 km1,989 €
Caselle Torinese - C/o Cc Bennet. · Q8, C/O CC Bennet SN
2,190 €
M.& M. Station · Agip Eni, Torino - Caselle km 11.5
Borgaro Torinese (TO)6,2 km1,989 €
Borgaro Torinese Via Lanzo 18 · Q8, Via Lanzo 18
2,219 €
Distributore Api-Ip, SP Torino Caselle km 11+325
San Benigno Canavese (TO)6,7 km1,999 €
Edorado · Esso, Provinciale 40 km 9+0.1
2,259 €
Edorado · Esso, Provinciale 40 km 9+0.1
Cascinette d'Ivrea (TO)7,4 km1,985 €
Economy SRL - Cascinette d'Ivrea · Api-Ip, Str. Provinciale 74 SNC
2,399 €
Economy SRL - Cascinette d'Ivrea · Api-Ip, Str. Provinciale 74 SNC
San Maurizio Canavese (TO)7,7 km1,985 €
Economy - Ceretta · Economysrl, Via Torino SP N.2 km 16+102 SNC
2,190 €
Economy, San Maurizio Canavese · Agip Eni, S. P. 13 km 16+450 S. N.
Lombardore (TO)8,4 km1,999 €
G.A.D. Lombardore · Tamoil, Via S.S. 460 km.21+315 S.N. 10040, Lombardore (TO) 32
2,269 €
G.A.D. Lombardore · Tamoil, Via S.S. 460 km.21+315 S.N. 10040, Lombardore (TO) 32

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Leini?

Oggi a Leini il prezzo più basso è per benzina self 1,985 € da Rete Leini (Api-Ip, Torino 131); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (S.P. No12 DEL FORNACINO KM 6 + 150 S.N.). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Leini?

Il prezzo mediano del gasolio self a Leini è 2,249 € su 4 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.