Prezzi carburante oggi a Borgaro Torinese

in provincia di Torino, Piemonte · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Borgaro Torinese

Benzina

1,989 €

Borgaro Torinese Via Lanzo 18 · Q8

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Borgaro Torinese: 1,999 € su 7 distributori

Gasolio

2,219 €

Distributore Api-Ip

  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Borgaro Torinese: 2,254 € su 7 distributori

GPL

0,759 € servito

Esso Santa Cristina

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Borgaro Torinese è al 41° posto su 173 comuni della provincia di Torino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Borgaro TorineseProvincia TorinoRegione PiemonteItalia
Benzina1,999 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,904 €1,959 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Borgaro Torinese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Borgaro Torinese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Borgaro Torinese Via Lanzo 18 Q8Via Lanzo 181,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Q8Lanzo 211,994 €2,204 €2,254 €2,464 €28 ottobre 2026Mappa
Borgaro Torinese-Strad Prov. Torino-Lanzo Q8Strad Prov. Torino-Lanzo S/N1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
TamoilVia Rivarolo 841,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Esso Santa Cristina11 del Villaretto al km 3+9791,999 €2,149 €2,239 €2,389 €0,759 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
EssoLanzo 761,999 €2,209 €2,259 €2,469 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpSP Torino Caselle km 11+3251,999 €2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Borgaro Torinese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Q8HiQ Perform+2,294 €2,474 €
Q8Hi-Q Diesel2,554 €2,714 €
Esso Santa CristinaSupreme Diesel2,439 €2,589 €
EssoSupreme Diesel2,459 €2,669 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Borgaro Torinese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Caselle Torinese (TO)2,3 km1,989 €
Caselle Torinese - C/o Cc Bennet. · Q8, C/O CC Bennet SN
2,190 € più basso
M.& M. Station · Agip Eni, Torino - Caselle km 11.5
Venaria Reale (TO)2,7 km1,974 € più basso
Distributore Auchan, Corso Garibaldi 235
2,195 € più basso
Eni di Biondi Antonio · Agip Eni, Corso Garibaldi 56
Cascinette d'Ivrea (TO)5,1 km1,985 € più basso
Economy SRL - Cascinette d'Ivrea · Api-Ip, Str. Provinciale 74 SNC
2,399 €
Economy SRL - Cascinette d'Ivrea · Api-Ip, Str. Provinciale 74 SNC
Druento (TO)5,6 km1,989 €
Druento S.P. To/druento km 10+400 · Q8, S.P. To/Druento km 10+400
2,249 €
Druento S.P. To/druento km 10+400 · Q8, S.P. To/Druento km 10+400
San Maurizio Canavese (TO)6,0 km1,985 € più basso
Economy - Ceretta · Economysrl, Via Torino SP N.2 km 16+102 SNC
2,190 € più basso
Economy, San Maurizio Canavese · Agip Eni, S. P. 13 km 16+450 S. N.
Leini (TO)6,2 km1,985 € più basso
Rete Leini · Api-Ip, Torino 131
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.P. No12 DEL FORNACINO KM 6 + 150 S.N.
Settimo Torinese (TO)7,6 km1,989 €
Demarchi · Esso, Via Torino 114
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Torino 116
Torino (TO)7,6 km1,859 € più basso
ENI Station Torino · Agip Eni, C.so Romania 460
2,189 € più basso
ENI Station Torino · Agip Eni, C.so Romania 460

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Borgaro Torinese?

Oggi a Borgaro Torinese il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Borgaro Torinese Via Lanzo 18 (Q8); per gasolio self 2,219 € da Distributore Api-Ip (SP Torino Caselle km 11+325). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Borgaro Torinese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Borgaro Torinese è 2,254 € su 7 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,219 € da Distributore Api-Ip.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Torino (7,6 km) il prezzo più basso oggi è 1,859 € da ENI Station Torino (Agip Eni), 13,0 cent/L in meno rispetto a Borgaro Torinese.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.