Prezzi carburante oggi a Lainate

in provincia di Milano, Lombardia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lainate

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lainate: 1,992 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lainate: 2,222 € su 4 distributori

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Lainate è al 65° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LainateProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,992 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,222 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Lainate

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lainate: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniViale Italia 21,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniSP1011,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Villoresi Est A Q8Autostrada A8-A9 MILANO-LAGHI, Km. 7+600, dir. Nord1,994 €2,277 €2,254 €2,543 €0,879 € S1,969 € S2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Lainate-Via Garbagnate 58/60 Q8Via Garbagnate 58/601,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilRho 931,999 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lainate, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Villoresi EstHiQ Perform+2,294 €2,547 €
Villoresi EstHi-Q Diesel2,554 €2,793 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lainate
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arese (MI)1,7 km1,988 € più basso
Iper Station Arese, Via Luraghi sn
2,246 €
Mc Servizi SAS · Api-Ip, Via Per Passirana
Pogliano Milanese (MI)3,1 km1,989 € più basso
Pogliano Milanese S.P. 229 km 6+682 · Q8, S.P. 229 km 6+682 SNC
2,249 €
Pogliano Milanese S.P. 229 km 6+682 · Q8, S.P. 229 km 6+682 SNC
Rho (MI)3,2 km1,979 € più basso
Ghulam Pak · Esso, S.S.33 del Sempione, km.16+030
2,189 € più basso
Ghulam Pak · Esso, S.S.33 del Sempione, km.16+030
Garbagnate Milanese (MI)3,3 km1,979 € più basso
Ekopoint, Via Trattati di Roma
2,195 €
ENI 59066 Collu Saturnino · Agip Eni, Varesina km 13+77
Caronno Pertusella (VA)3,7 km1,959 € più basso
Stazione Carburanti Moro - Ubo Vas SNC Caronno, Corso della Vittoria 919
2,229 €
G. Gabanelli · Pompe Bianche, VIA Lampedusa 49
Nerviano (MI)4,0 km1,979 € più basso
Tamoil Nerviano, Via Alcide De Gasperi S/P 109 109
2,190 €
Distributore Agip Eni, Papa Giovanni XXIII
Origgio (VA)4,4 km1,995 €
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC
2,195 €
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC
Vanzago (MI)5,2 km1,999 €
Gio&ari SNC · Api-Ip, Via Milano 2
2,239 €
Gio&ari SNC · Api-Ip, Via Milano 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lainate?

Oggi a Lainate il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Viale Italia 2); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Viale Italia 2). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lainate?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lainate è 2,222 € su 4 distributori, −2,7 cent/L (−1,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Caronno Pertusella (3,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Stazione Carburanti Moro - Ubo Vas SNC Caronno, 3,1 cent/L in meno rispetto a Lainate.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.