Prezzi carburante oggi a Garbagnate Milanese

in provincia di Milano, Lombardia · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Garbagnate Milanese

Benzina

1,979 €

Ekopoint

  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Garbagnate Milanese: 1,992 € su 6 distributori

Gasolio

2,195 €

ENI 59066 Collu Saturnino · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Garbagnate Milanese: 2,252 € su 6 distributori

GPL

0,749 € servito

Ekopoint

  • −3,0 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,029 € servito

Ekopoint

  • +4,0 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,5 cent/L (+2,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +3,0 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Garbagnate Milanese è al 9° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Garbagnate MilaneseProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,992 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,252 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Garbagnate Milanese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Garbagnate Milanese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
EkopointVia Trattati di Roma1,979 €prezzo più basso2,259 €0,749 €prezzo più basso S2,029 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
EssoVia Peloritana 00561,989 €2,199 €2,249 €2,459 €28 ottobre 2026Mappa
Esso GarbagnateVia Giuseppe Garibaldi 1321,989 €2,199 €2,249 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Garbagnate-Via Garibaldi 89 Fz. S Maria Rossa Q8Via Garibaldi Fz. S Maria Rossa 891,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
ENI 59066 Collu Saturnino Agip EniVaresina km 13+771,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
V.Gavinana Garba GiapVia Gavinana 181,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Gas Auto GasAutoJohn Fitzgerald Kennedy 610,779 € S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Garbagnate Milanese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EssoGasolio Premium2,449 €2,659 €
Esso GarbagnateGasolio Premium2,449 €2,659 €
ENI 59066 Collu SaturninoBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Garbagnate Milanese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arese (MI)2,5 km1,988 €
Iper Station Arese, Via Luraghi sn
2,246 €
Mc Servizi SAS · Api-Ip, Via Per Passirana
Cesate (MI)2,6 km1,994 €
Cesate-Via Roma 43 · Q8, Via Roma 43
2,254 €
Cesate-Via Roma 43 · Q8, Via Roma 43
Caronno Pertusella (VA)3,3 km1,959 € più basso
Stazione Carburanti Moro - Ubo Vas SNC Caronno, Corso della Vittoria 919
2,229 €
G. Gabanelli · Pompe Bianche, VIA Lampedusa 49
Lainate (MI)3,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Viale Italia 2
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Viale Italia 2
Senago (MI)3,9 km2,049 €
Via Cavour, 79 Senago · Q8, Via Cavour 79
2,299 €
Via Cavour, 79 Senago · Q8, Via Cavour 79
Bollate (MI)4,6 km1,989 €
Bollate Via Ospitaletto · Q8, Via Ospitaletto SNC
2,219 €
Mi Bollate · Api-Ip, Via Milano 75
Baranzate (MI)4,8 km1,989 €
Baranzate-Via Falzarego · Q8, Via Falzarego S/N
2,249 €
Baranzate-Via Falzarego · Q8, Via Falzarego S/N
Origgio (VA)4,9 km1,995 €
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC
2,195 €
Petrol Store · Agip Eni, S.S. 233 km 20+110 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Garbagnate Milanese?

Oggi a Garbagnate Milanese il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Ekopoint (Via Trattati di Roma); per gasolio self 2,195 € da ENI 59066 Collu Saturnino (Agip Eni, Varesina km 13+77). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Garbagnate Milanese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Garbagnate Milanese è 2,252 € su 6 distributori, +0,3 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da ENI 59066 Collu Saturnino (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Caronno Pertusella (3,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Stazione Carburanti Moro - Ubo Vas SNC Caronno, 2,0 cent/L in meno rispetto a Garbagnate Milanese.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.