Prezzi carburante oggi a Gricignano di Aversa

in provincia di Caserta, Campania · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Gricignano di Aversa

Benzina

1,990 €

ENI SPA · Agip Eni

  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Gricignano di Aversa: 1,998 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI SPA · Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Gricignano di Aversa: 2,323 € su 4 distributori

GPL

0,779 € servito

ENI SPA · Agip Eni

  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +0,4 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,398 €

Enerd-Gricignano · Pompe Bianche

  • +20,3 cent/L (+9,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +20,3 cent/L (+9,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +20,3 cent/L (+9,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gricignano di Aversa è al 19° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Gricignano di AversaProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina1,998 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,323 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Gricignano di Aversa

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Gricignano di Aversa: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI SPA Agip EniVia Boscariello SNC1,990 €prezzo più basso2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €0,779 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Enerd-Gricignano Pompe BiancheSant'Antonio Abate 1241,998 €2,148 €2,348 €2,498 €2,398 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Nel Green Energy Pompe BiancheVia della Stazione SNC1,999 €2,399 €2,399 €24 ottobre 2026Mappa
Ap Gestione Quattro SRL AP Stazioni di ServizioVia Aversa 1032,098 €2,098 €prezzo più basso2,298 €2,298 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Gricignano di Aversa, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI SPABlue Diesel2,290 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Gricignano di Aversa
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cesa (CE)1,6 km2,079 €
Ap Stazione di servizio CESA · AP Stazioni di Servizio, Via M. Atellani 18 - 20
2,359 €
Ap Stazione di servizio CESA · AP Stazioni di Servizio, Via M. Atellani 18 - 20
Aversa (CE)2,3 km1,990 €
Stazione ENI di Barbato & Cavallaccio · Agip Eni, Via Vito di Iasi/Via Kennedy
2,190 €
Stazione ENI di Barbato & Cavallaccio · Agip Eni, Via Vito di Iasi/Via Kennedy
Succivo (CE)2,5 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8 Succivo, S.S.7 Bis km 15+700
2,249 €
Succivo - Marconi · Api-Ip, Via Marconi 5
Teverola (CE)2,8 km1,989 € più basso
Teverola S.S.7 Bis km 11 Imp.Q8, S.S.7 Bis km 11 Imp.Q8 SNC
2,190 €
ENI Teverola · Agip Eni, SS7bis
Sant'Arpino (CE)3,4 km2,019 €
IP Sant'Arpino · Api-Ip, Martiri Atellani SNC
2,299 €
Natale Carburanti Sant'Arpino · Pompe Bianche, Rotondella 267
Orta di Atella (CE)3,7 km1,999 €
Total Erg Sarracino Petroli · Api-Ip, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. 15+35, direziona nola
2,246 €
Total Erg Sarracino Petroli · Api-Ip, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. 15+35, direziona nola
Carinaro (CE)3,8 km1,994 €
Stazione di Servizio Green Gas · Q8, STATALE 265 ex KM37+00
2,195 €
Eni barbato francesco sas · Agip Eni, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. ss 7 bis km 19,300, nola
Frattaminore (NA)4,3 km2,069 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani
2,269 €
Frattaminore - Martiri Atellani · Api-Ip, Via Martiri Atellani

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Gricignano di Aversa?

Oggi a Gricignano di Aversa il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI SPA (Agip Eni, Via Boscariello SNC); per gasolio self 2,190 € da ENI SPA (Agip Eni, Via Boscariello SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Gricignano di Aversa?

Il prezzo mediano del gasolio self a Gricignano di Aversa è 2,323 € su 4 distributori, +2,4 cent/L (+1,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da ENI SPA (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.