Prezzi carburante oggi a Carinaro

in provincia di Caserta, Campania · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Carinaro

Benzina

1,994 €

Stazione di Servizio Green Gas · Q8

  • −1,1 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Carinaro: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,195 €

Eni barbato francesco sas · Agip Eni

  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Carinaro: 2,254 € su 4 distributori

GPL

0,729 € servito

Geoingegneria S.R.L. SP 335 km 36+950 Carinaro · Q8

  • −3,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,6 cent/L (−5,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,949 € servito

Geoingegneria S.R.L. SP 335 km 36+950 Carinaro · Q8

  • +5,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,254 €

Stazione di Servizio Green Gas · Q8

  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana nazionale

Carinaro è al 29° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CarinaroProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina1,994 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Carinaro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Carinaro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di Servizio Green Gas Q8STATALE 265 ex KM37+001,994 €prezzo più basso2,114 €2,254 €2,374 €prezzo più basso0,749 € S2,254 €prezzo più bassodal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
Geoingegneria S.R.L. SP 335 km 36+950 Carinaro Q8SP 335 (Ex SS 265) km 36+950 SNC1,994 €prezzo più basso2,194 €2,254 €2,394 €0,729 €prezzo più basso S1,949 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Eni barbato francesco sas Agip Eni7 bis di Terra di Lavoro, Km. ss 7 bis km 19,300, nola1,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Smart Oil Bianco CarburantiSan Salvatore SNC2,099 €2,099 €prezzo più basso2,399 €2,399 €21 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Carinaro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio Green GasHiQ Perform+2,494 €2,564 €
Geoingegneria S.R.L. SP 335 km 36+950 CarinaroHi-Q Diesel2,554 €2,499 €
Eni barbato francesco sasBlue Super1,854 €2,074 €
Eni barbato francesco sasBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Carinaro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Teverola (CE)2,1 km1,989 € più basso
Teverola S.S.7 Bis km 11 Imp.Q8, S.S.7 Bis km 11 Imp.Q8 SNC
2,190 € più basso
ENI Teverola · Agip Eni, SS7bis
Casaluce (CE)3,2 km1,995 €
Iperfuel · Pompe Bianche, Via Circumvallazione 81
2,335 €
Iperfuel · Pompe Bianche, Via Circumvallazione 81
Gricignano di Aversa (CE)3,8 km1,990 € più basso
ENI SPA · Agip Eni, Via Boscariello SNC
2,190 € più basso
ENI SPA · Agip Eni, Via Boscariello SNC
Frignano (CE)4,6 km2,099 €
Distributore Tamoil, S.S. 265 km. 42+966 SNC
2,299 €
Distributore Tamoil, S.S. 265 km. 42+966 SNC
Succivo (CE)5,1 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8 Succivo, S.S.7 Bis km 15+700
2,249 €
Succivo - Marconi · Api-Ip, Via Marconi 5
Aversa (CE)5,2 km1,990 € più basso
Stazione ENI di Barbato & Cavallaccio · Agip Eni, Via Vito di Iasi/Via Kennedy
2,190 € più basso
Stazione ENI di Barbato & Cavallaccio · Agip Eni, Via Vito di Iasi/Via Kennedy
San Tammaro (CE)5,3 km1,999 €
Easy Service San Tammaro · Energas, ss 7 bis direzione Aversa SNC
2,259 €
Easy Service San Tammaro · Energas, ss 7 bis direzione Aversa SNC
Cesa (CE)5,4 km2,079 €
Ap Stazione di servizio CESA · AP Stazioni di Servizio, Via M. Atellani 18 - 20
2,359 €
Ap Stazione di servizio CESA · AP Stazioni di Servizio, Via M. Atellani 18 - 20

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Carinaro?

Oggi a Carinaro il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Stazione di Servizio Green Gas (Q8, STATALE 265 ex KM37+00); per gasolio self 2,195 € da Eni barbato francesco sas (Agip Eni, 7 bis di Terra di Lavoro, Km. ss 7 bis km 19,300, nola). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Carinaro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Carinaro è 2,254 € su 4 distributori, −4,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,195 € da Eni barbato francesco sas (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.