Prezzi carburante oggi a Fossombrone

in provincia di Pesaro e Urbino, Marche · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Fossombrone

Benzina

1,989 €

IP · Api-Ip

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fossombrone: 1,990 € su 7 distributori

Gasolio

2,190 €

Area Servizio Sasso Nord · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fossombrone: 2,259 € su 7 distributori

GPL

0,799 € servito

Catria Energy - Fossombrone

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Fossombrone: 0,819 € su 3 distributori

Metano

2,099 € servito

Catria Energy - Fossombrone

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Impianto ENI 06129 · Agip Eni · HVOlution

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Fossombrone è al 7° posto su 41 comuni della provincia di Pesaro e Urbino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FossombroneProvincia Pesaro e UrbinoRegione MarcheItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,963 €1,959 €
HVO– non disponibile2,249 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Fossombrone

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Fossombrone: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
IP Api-IpViale G. Oberdan 361,989 €prezzo più basso2,299 €2,239 €2,539 €24 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Esso di Gelsomini Enzo e C.Statale 3 Via Flaminia, Km. 259+247, dir. ROMA1,990 €2,140 €prezzo più basso2,259 €2,409 €27 ottobre 2026Mappa
Catria Energy - FossombroneVia Via Galileo Galilei S.N. 61034, Fossombrone (PU) S.N.1,990 €2,140 €prezzo più basso2,299 €2,449 €0,799 €prezzo più basso S2,099 €prezzo più basso S2,299 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Area Servizio Sasso Nord Agip EniVia Superstrada Fano-Grosseto km 258+7711,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,829 € Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Impianto ENI 06129 Agip EniSuperstrada Fano Grosseto Imp.61291,995 €2,215 €2,195 €2,415 €0,819 € S2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilCattedrale 351,999 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Valentino Paradisi Api-IpVia Biscubio 22,059 €2,299 €28 ottobre 2026Mappa
Stazione Fossombrone Pompe BiancheVia Santa Maria della Valle2,099 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Fossombrone, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio Esso di Gelsomini Enzo e C.Gasolio Premium2,459 €2,459 €
Area Servizio Sasso NordBlue Diesel2,290 €2,500 €
Impianto ENI 06129Blue Super2,145 €
Impianto ENI 06129Blue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Fossombrone
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Montefelcino (PU)4,2 km1,999 €
Tamoil - Montefelcino, Villa Palombara
2,259 €
Tamoil - Montefelcino, Villa Palombara
Colli al Metauro (PU)9,0 km1,989 €
Acton 1Q - Colli al Metauro · Acton1Q, Via Ponte Metauro 65/69 61036, Colli al Metauro (PU) 65/69
2,190 €
Stazione di Servizio IP - Serrungarina · Api-Ip, Statale 3 Via Flaminia, Km. 268+300, dir. Fossombrone
Saltara (PU)10,9 km1,995 €
Stazione servizion Eni di Traiani Alberto e Andrea · Agip Eni, Via Flaminia 81
2,195 €
Stazione servizion Eni di Traiani Alberto e Andrea · Agip Eni, Via Flaminia 81
Terre Roveresche (PU)12,2 km1,990 €
Andreoletti Giorgio & C. SNC · Agip Eni, Via Coniugi Evangelisti 19
2,190 €
Andreoletti Giorgio & C. SNC · Agip Eni, Via Coniugi Evangelisti 19
San Lorenzo in Campo (PU)13,1 km1,995 €
Carburanti ENI 06102 di Turchi Simone · Agip Eni, Strada Provinciale 424 Km. 20+600 snc
2,195 €
Carburanti ENI 06102 di Turchi Simone · Agip Eni, Strada Provinciale 424 Km. 20+600 snc
Mondavio (PU)13,2 km1,989 €
TAMOIL - Mondavio loc. Pianaccio, S.S. 424 km 19+234 SN
2,249 €
TAMOIL - Mondavio loc. Pianaccio, S.S. 424 km 19+234 SN
Cartoceto (PU)13,3 km1,990 €
Gesim04 · Pompe Bianche, Via Flaminia 165
2,249 €
Gesim04 · Pompe Bianche, Via Flaminia 165
Mombaroccio (PU)13,3 km1,999 €
Gesim IP · Api-Ip, Via Villagrande 90
2,299 €
Gesim IP · Api-Ip, Via Villagrande 90

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Fossombrone?

Oggi a Fossombrone il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da IP (Api-Ip, Viale G. Oberdan 36); per gasolio self 2,190 € da Area Servizio Sasso Nord (Agip Eni, Via Superstrada Fano-Grosseto km 258+771). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Fossombrone?

Il prezzo mediano del gasolio self a Fossombrone è 2,259 € su 7 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Area Servizio Sasso Nord (Agip Eni).